Новости

Новости

Минэкономразвития опубликовало государственный доклад «О состоянии энергосбережения и повышении энергетической эффективности в Российской Федерации в 2022 году»

Документ доступен по ссылке: https://clck.ru/398ZCi

В 2022 году впервые был составлен «рейтинг регионов». Ленинградской области присвоен класс А+. Одна из приоритетных задач — повышение энергоэффективности инженерной инфраструктуры и сокращение расходов.

Энергоемкость ВВП по суммарному вкладу секторов экономики за вычетом затрат на неэнергетические нужды является основным показателем энергоэффективности в системе учета повышения энергоэффективности России.

Важно отметить, что среди направлений энергосберегающих мероприятий, реализуемых в рамках энергосервисных контрактов, широко востребованы
системы освещения (внутреннего, наружного, в том числе уличного), системы отопления зданий, системы учета электроэнергии, системы водоснабжения, водоотведения и канализации и др. Наиболее распространен механизм энергосервисных контрактов в сфере модернизации систем освещения — 67,7% для всего рынка энергосервиса в стране.