Новости

Новости

Сотрудники Центра энергосбережения проверили работу автономного источника теплоснабжения на базе геотермальных тепловых насосов

Сотрудники Центра энергосбережения Ленинградской области проверили работу первой котельной в Ленинградской области, источником отопления в которой стало геотермальное тепло. Установка автономного источника теплоснабжения проведена в 2021 году на базе геотермальных тепловых насосов для обеспечения теплоснабжения многоквартирных домов по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, д. Васкелово, Ленинградское шоссе, д. 55, 57. Система работает в штатном режиме.

Заказчиком выступила Администрация Муниципального Образования «Куйвозовское Сельское Поселение» Всеволожского Муниципального Района Ленинградской Области. Данные мероприятия были реализованы в рамках субсидий по энергоэффективности комитета по ТЭК. Техническое решение было подобрано Центром энергосбережения Ленинградской области, отделом сопровождения проектов по энергоэффективности.

Старая угольная котельная выведена из эксплуатации. Вместо нее построена котельная на базе геотермального теплового насоса. Рядом с геотермальной котельной устроены 11 вертикальных скважин. Геотермальные котельные используют тепловую энергию, полученную из этих скважин, для производства горячей воды для отопления. Ввиду того, что в автономном источнике теплоснабжения (геотермальной котельной) производится низкотемпературный теплоноситель (до 60 градусов Цельсия), дополнительно потребовалась модернизация систем отопления жилых домов.

Справочно:

Геотермальное отопление — доступное и удобное решение проблем с отоплением. С помощью геотермальной системы отопления можно извлекать тепловую энергию, хранящуюся в земле, и использовать ее для отопления помещений.