Новости

Альтернативная энергетика Новости

Российские ученые создали высокоэффективную «всепогодную» солнечную батарею

Исследователи в России разработали портативную солнечную батарею на основе перспективного полупроводникового материала — гибридной формы перовскитов. Новая разработка отличается высокой эффективностью работы при недостаточном освещении, и готовится к промышленному производству, сообщает пресс-служба НИТУ МИСИС.

Российские ученые создали портативную солнечную батарею, основанную на гибридной форме перовскитов — перспективного полупроводникового материала. Исследователи провели опыты при недостаточном освещении, подтвердив повышение генерационной мощности фотомодулей на основе перовскитов в сравнении с кремниевыми аналогами. Батарея достигает более 25% КПД при идеальных солнечных условиях, и более 15% КПД при натурных условиях с облачностью и затенением.

Разработанная система генерации энергии включает несколько фотомодулей на основе перовскитов, размером 100 на 100 мм, которые были нанесены на стеклянные подложки с использованием технологии жидкофазного нанесения и обработаны при помощи лазеров. Эти фотомодули были размещены на гибком текстиле, что упрощает их переноску и установку на различных поверхностях.

В сообщении отмечается, что первый промышленный образец батареи уже готов к массовому производству. Батарея адаптируется для использования в условиях Крайнего Севера для автономного питания связи и удаленных объектов, а также для питания микроспутников на низкой орбите.

По информации: Российские ученые создали высокоэффективную «всепогодную» солнечную батарею (eprussia.ru)