Новости

В рамках плана мероприятий, приуроченных к Международному дню энергосбережения, сотрудники «Центра энергосбережения Ленинградской области» проводят цикл познавательных лекций и викторин для учащихся школ Ленинградской области.

Цель проведения просветительских мероприятий в том, чтобы в увлекательной форме показать школьникам возможности энергосбережения при помощи простых советов, привить чувство ответственности за сохранение ресурсов и бережное отношение к родной школе. Сотрудники «Центра энергосбережения Ленинградской области» отмечают, что энергосбережение – актуальная тема не только для взрослых, но и для детей с самого юного возраста. Выполнение несложных рекомендаций способствует формированию у молодого поколения экологичного и энергосберегающего поведения. Так, использование энергосберегающих лампочек, включение света только по необходимости, отключение бытовых приборов из сети вне их использования, отключение из розетки зарядных устройствах сразу после заряжения, знания о том, как снизить расход воды и тепла и другие полезные советы, позволят предотвратить лишний расход энергии и ресурсов и сократить затраты.

Лекции, интерактивные игры и викторины проведены в МБОУ «Веревская СОШ» (дер. Малое Верево, ул. Крайняя, д.1), МБОУ «Коммунарская СОШ № 3», (г. Коммунар, ул. Просвещения, д.1) и в МОУ «Изварская СОШ» Волосовского муниципального района Ленинградской области (деревня Извара, дом 14).

   

 

 

 

 

Кроме того, проведен ряд церемоний награждения победителей конкурса «Мегаполис будущего: проекты энергосбережения, энергоэффективности и возобновляемой энергетики!». Задачей конкурса стало развитие интеллектуальных способностей обучающихся по разработке современных способов выработки электроэнергии, новых видов топлива и возобновляемых источников энергии, ресурсосберегающих технологий, технологий рационального использования и накопления энергии. Награды и поздравления вручены:

 — ДИПЛОМ за I место в номинации по проектам по внедрению методов и технологий по сбережению энергоресурсов» Артему Макаряну, ученику МБОУ «Коммунарская средняя общеобразовательная школа №3» Гатчинский район Ленинградской области (10-11 классы);

— ДИПЛОМ за III место в номинации по проектам по внедрению энергосбережения и энергоэффективности в школе, в доме, в районе, предлагаемые методы и технологии для более эффективного и экономного использования энергии» Ульяне Большаковой, ученице МОУ «Изварская средняя общеобразовательная школа» Волосовский район Ленинградской области;

— ДИПЛОМ за III место в номинации по проектам энергоснабжения от возобновляемых источников энергии» Алине Вороновой, ученице МБОУ «Веревская средняя общеобразовательная школа» Гатчинский район Ленинградской области.

Учреждениям в пользование переданы методические материалы, справочники по энергосбережению и тематические плакаты. А победителям и призерам конкурса «Мегаполис будущего» вручены дипломы и призы.

Полный список победителей опубликован по ссылке: https://lenoblces.ru/2023/11/09/pobediteli-konkursa-megapolis-budushhego-proekty-energosberezheniya-energoeffektivnosti-i-vozobnovlyaemoj-energetiki/

8 (812) 332 84 88, доб. 116 – отдел ОКП «Центра энергосбережения Ленинградской области»