Новости

Новости

Ленобласть ускоряет программу догазификации

На совещании по газификации принято решение сократить бюрократические процедуры для строительства новых газопроводов и усилить работу с гражданами для подключения новых абонентов.

«Продолжаю контролировать исполнение поручения президента России Владимира Путина по догазификации домов ленинградцев. Обязательства Газпрома в этом году — проложить в области 2000 км новых газопроводов. Со специалистами Газпрома разобрали вопросы, которые тормозят темп подключения к газу домохозяйств. Важно: изменен региональный порядок догазификации — тарифы по подведению газа внутри участка и по дому снижены и теперь соответствуют среднероссийским. Но главное — сейчас областная субсидия полностью компенсирует затраты, если разведение газопровода не превышает 15 метров в границах участка и 8 метров внутри дома», — отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко по результатам совещания.

По поручению губернатора вводится уведомительный порядок на прокладку газопроводов для сетей до 30 метров. Ранее введенная мера для строительства 30-метровых коммуникации позволила сократить сроки подключения на два месяца. Также местные администрации и волонтеры расскажут жителям Ленинградской области о комплексном договоре на газификацию, когда сети прокладывают внутри участка и за его пределами.

Сегодня по программе догазификации регион предоставляет самые высокие льготы в России: от 180 тысяч рублей до 300 тысяч рублей ветеранам и узникам блокады. При этом, по данным регионального комитета по ТЭК, средняя стоимость подключения составляет около 156 тысяч рублей.

Как отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов в этом году вводится большой объем распределительных газопроводов. Всего до конца 2025 года планируется обеспечить голубым топливом 57 тысяч домовладений. Только в 2023 году должно появиться около 300 газопроводов, общей протяженностью 1,5 тысячи километров.

По информации: Ленобласть ускоряет программу догазификации (lenobl.ru)