Новости

Новости Популяризация энергосбережения Реализация мероприятий в Ленинградской области

Выборгский район внедряет энергоэффективное оборудование

Экологичные системы отопления внедряют в Выборгском районе. Переведены на энергоэффективное оборудование Житковская школа и Лесогорский детский сад. Подобные объекты запланировано открыть еще в поселках Вещево и Токарево.

В рамках заседания межмуниципальной комиссии по подготовке к отопительному сезону 2023-2024 гг. заместитель главы районной администрации Дмитрий Самойленко сообщил:

«В 2023 году из областного бюджета на модернизацию системы отопления дошкольных учреждений планируется финансирование по региональной госпрограмме «Обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунальной и инженерной инфраструктуры и повышения энергоэффективности». Средства закладываются на модернизацию двух учреждений: в п. Токарево (Советское городское поселение) и п. Вещево (Гончаровское сельское поселение)».

Теплонасосная система теплоснабжения становится заменой традиционных видов отопления, а именно электрических, угольных, мазутных котельных. Обогревать начинают энергией земли и воздуха. Альтернативные существующей в России системе отопления источники теплоснабжения применяют в Выборгском районе с 2020 года.

Грунтовые тепловые насосы преобразуют тепло земли для обеспечения теплоснабжения Житковской школы. Воздушные тепловые насосы преобразуют тепло воздуха в тепловую энергию для обогрева детского сада п. Лесогорский.

В настоящее время Центр энергосбережения Ленобласти продолжает мониторинг бюджетных объектов, чтобы проанализировать, где в первую очередь важно установить энергоэффективное оборудование для повышения качества работы и снижения затрат на коммунальные ресурсы. Результаты обследования становятся основой приоритетного проекта «Создание модели внедрения энергоэффективных технологий», который поддержал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Практика повышения энергоэффективности зданий в Выборгском районе внедряется не только на социальных объектах, но и в жилом фонде. В прошлом году 8 многоэтажных домов оснащены автоматизированными индивидуальными тепловыми пунктами с погодным и часовым регулированием. Оборудование позволяет экономить теплоресурс и сокращать коммунальные затраты жильцов, так как закрытая система горячего водоснабжения — энергоэффективная, а значит, менее затратная для пользователей.

Установка АИТП осуществлялась в рамках софинансирования из бюджета Ленинградской области и бюджета МО «Город Выборг». В 2023 году планируется продолжить эти мероприятия в рамках региональной госпрограммы «Обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунальной и инженерной инфраструктуры и повышение энергоэффективности в Ленинградской области».

Справка

Напомним, в 2020 году первым объектом Ленинградской области, где было введено уникальное оборудование, позволяющее отказаться от централизованной системы отопления, стала Житковская школа (Гончаровское муниципальное образование). Вместо электрической котельной она теперь обогревается с помощью тепловых насосов, которые извлекают из недр земли накопленную тепловую энергию и направляют ее в систему отопления.

В прошлом году в Лесогорском детском саду (Светогорское городское поселение Выборгского района) вместо устаревшей угольной котельной установили низкотемпературные тепловые насосы, преобразующие тепло воздуха в энергию для обогрева зданий учреждения. По итогам первой зимы отмечено, что новое оборудование работает с максимальным коэффициентом полезного действия – с 1 Квт электроэнергии вырабатывается 4 Квт тепловой энергии.

Проектные решения были отработаны совместно с региональным Центром энергосбережения и комитетом по ТЭК Ленинградской области.

Внедрение новых «зеленых» технологий и системы экологического теплообеспечения – целевые ориентиры нацпроекта «Экология». Поставленная президентом России Владимиром Путиным задача по модернизации системы ЖКХ — это и есть достижение высокого потенциала энергоэффективности объектов и должного уровня энергосбережения.

Видео про модернизацию Лесогорского детского сада с комментариями заместителя главы администрации Выборгского района Дмитрия Самойленко и директора дошкольного отделения Лесогорской школы Екатерины Утешевой: https://vbglenobl.ru/news/alternativnuyu-sistemu-otopleniya-vnedryayut-v-vyborgskom-rayone

#Выборгэнергоэффективность #Выборгэнергосбережение