Новости

Новости

«Россети Ленэнерго» переходит на электромобили

Компания «Россети Ленэнерго» приобрела первые пять электромобилей отечественной марки Evolute (Липецкий завод «Моторинвест») для перевозки персонала производственных служб компании. Электрокары задействованы в работе филиалов «Кабельная сеть» и «Санкт-Петербургские высоковольтные электрические сети».

«В Санкт-Петербурге и Ленинградской области мы были первопроходцами в части создания сети электрозарядных станций (ЭЗС). Компания сохраняет лидерство по количеству быстрых ЭЗС на Северо-Западе. Мы решили на собственном опыте оценить достоинства электротранспорта», — отметил генеральный директор «Россети Ленэнерго» Игорь Кузьмин.

Модель Evolute I-Joy представляет из себя компактный электромобиль-кроссовер, оснащенный одним электромотором мощностью 163 лошадиных силы. Электрокар имеет передний привод и проезжает до 407 км на полной зарядке тяговой батареи емкостью 53 кВт.

В ближайшей перспективе «Россети Ленэнерго» планируют приобрести еще четыре минивэна большей вместимостью и несколько электрокаров для перевозки персонала производственных служб.

На сегодня сеть «Россети Ленэнерго» включает 67 ЭЗС в Петербурге и в Ленинградской области. Они расположены в таких популярных локациях, как ТК «Меркурий», ТК «Континент», ТК «Варшавский экспресс», КВЦ «Экспофорум» а также на АЗС «Татнефть», «Газпром нефть», «Роснефть» и других. Воспользоваться зарядной инфраструктурой и оплатить зарядку электромобиля можно через мобильное приложение «Россети Электротранспорт», доступное в App Store и Google Play.

В марте 2023 года в Петербурге заработали две новые ЭЗС быстрого типа на Северном проспекте и в Таврическом переулке. В зависимости от емкости аккумуляторной батареи электромобиля для полной зарядки понадобится от 30 до 90 минут.

Установка ЭЗС выполняется в соответствии с программой компании по развитию зарядной инфраструктуры на период до 2025 года.

Источник: пресс-служба «Россети Ленэнерго»

По информации: https://www.eprussia.ru/news/base/2023/5436078.htm