Новости

Новости

Бюджетным учреждениям Ленобласти — эффективное расходование энергоресурсов

В 2023 году акцент сделают на установку энергоэффективного оборудования в бюджетных учреждениях образования, здравоохранения и соцзащиты.

Обновленный приоритетный региональный проект «Создание модели внедрения энергоэффективных технологий»  обсудили на заседании штаба по оперативному управлению под руководством губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.

«Цель проекта — повысить надежность работы коммунальных систем в бюджетных учреждениях и при этом снизить их затраты на энергоресурсы. Достигнем ее за счет установки датчиков погоды, тепловых датчиков и регуляторов. Сейчас специалисты Центра энергосбережения и повышения энергоэффективности проводят обследования государственных и муниципальных зданий в разных районах, чтобы определить приоритетность выполнения работ», — рассказал председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области Сергей Морозов.

В 2023 году планируется модернизировать индивидуальные тепловые пункты в 18 объектах за счет средств областного бюджета. В планах на 2024 год — пока 15 объектов.  Речь идет об учреждениях здравоохранения, образования, соцзащиты и культуры. Экономия на оплату коммунальных ресурсов после модернизации составит около 10 млн руб. в год. Также в проекте — установка автономных источников теплоснабжения на объектах муниципальной собственности, не имеющих подключения к системам централизованного отопления.  На замену уличного и внутреннего освещения планируется привлечь внебюджетные инвестиции по энергосервисным контрактам.

 

По информации: https://power.lenobl.ru/ru/news/61560/