Новости

Новости

На Ленинградской АЭС разработан проект реконструкции системы водоснабжения города Сосновый Бор

На Ленинградской АЭС планируется полная реконструкция очистных сооружений основного и резервного источников водоснабжения на реках Коваш и Систа, которые обеспечивают водой 67-тысячный город Сосновый Бор и промышленную площадку.

В настоящее время проектная документация по площадке на р. Систа, разработанная АО СПИИ «ВНИПИЭТ», направлена на государственную экспертизу, по объекту на р. Коваш проведены инженерные изыскания. Фактическое начало самих работ запланировано на 2026 год.

«Решение АО «Концерн Росэнергоатом» о финансировании реконструкции являются весьма своевременным, направленным не только на решение вопросов водоснабжения станции и промышленных объектов, но и на улучшение качества водоснабжения городской инфраструктуры. Это последовательная политика Концерна, направленная на решение социальных проблем городов-спутников АЭС, делая их более привлекательными и комфортными для проживания», — считает директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда.

На р. Систа планируется строительство нового, отвечающего всем современным требованиям, технологического комплекса сооружений очистки воды, а также полная реконструкция уже имеющегося. Таким образом, в случае необходимости, оба комплекса сооружений будут взаимозаменяемыми. Суммарная производительность новых сооружений будет увеличена до 100 тыс.м3/сут. Для обеззараживания воды планируется внедрение технологии на основе применения гипохлорита натрия в сочетании с ультрафиолетовой обработкой.

«Системе водоснабжения города Сосновый Бор более 40 лет, и понятно, что даже с учетом всех проведенных модернизаций, она устарела. Город развивается, началось строительство 7 и 8 блоков ВВЭР-1200, растет водопотребление. В течении последних лет при финансировании Концерна «Росэнергоатом» произведена замена порядка 30 км магистральных водоводов. Предстоящая реконструкция ФОС-1,2,3 позволит обеспечить 67000 жителей г. Сосновый Бор и промышленные предприятия питьевой водой надлежащего качества еще как минимум на ближайшие полвека. А это значит, что жизнь в Сосновом Бору и впредь будет комфортной, здоровой и процветающей», — пояснил Сергей Андреев, начальник цеха водоснабжения Ленинградской АЭС.

Источник: rosenergoatom.ru

По информации: https://www.eprussia.ru/news/base/2023/4842522.htm