Новости

Новости

От водородной энергетики нужен комплексный эффект

Повышение эффективности использования водорода и создание масштабного рынка позволит почти вполовину снизить себестоимость производства этого газа. Об этом первый заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин рассказал на лекции «Вызовы и возможности водородной энергетики в России», прошедшей в МГТУ им Н. Э. Баумана.
Он отметил, что на фоне «зеленой» повестки и введения налога на углеродный след традиционные виды энергоресурсов в глобальном масштабе будут расти в цене, а это закладывает долгосрочную основу для применения водорода как более «чистого» и экономически эффективного газа.
При этом Павел Сорокин подчеркнул, что для развития водородной энергетики сейчас необходимо решить целый ряд задач, одними из которых являются транспортировка и хранение.

«У водорода очень энергозатратная смена агрегатного состояния, на его сжижение может расходоваться до 25% от производимой за счет него энергии», — пояснил Павел Сорокин.

Кроме того, продолжил он, создание водородного рынка потребует и разработки дополнительных государственных стандартов и нормативно-правовых актов.

Тем не менее, отметил замминистра, развитие водородных проектов является одной из стратегических целей российского ТЭКа, для достижения которой в декабре 2022 года была утверждена дорожная карта «Развитие водородной энергетики».

«В стратегической перспективе развитие водорода должно создавать комплексный эффект для всей экономики и затрагивать также производство новых материалов, логистику, IT-технологии и даже юриспруденцию, так как формирование этого рынка требует огромного штата специалистов самого различного профиля», — заключил он.

По информации: https://www.eprussia.ru/epr/460/1893624.htm