Новости

Новости

Ленобласть активизирует догазификацию

В регионе с приходом теплой погоды расширяются работы по прокладке сетей к индивидуальным домам ленинградцев, которые живут в газифицированных городах, поселках, деревнях.
По программе догазификации, разработанной по поручению президента России Владимира Путина, газ бесплатно подводят к земельным участкам с частными домами жителей и к социальным объектам.
Работы обсудили на заседании регионального штаба по газификации. Жители Ленинградской области подали уже более 25 тысяч заявок. Заключено 24008 договоров.
«Голубое топливо доведено до границ 11766 земельных участков с индивидуальными домами ленинградцев. А на то, чтобы провести работы внутри участка и в доме, регион выделяет субсидию из бюджета», — отметил председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области Сергей Морозов.
Максимальный размер субсидии на возмещение части затрат по газификации индивидуального жилого дома в регионе составляет 300 тысяч рублей при газификации частных домов любой площади, находящихся в собственности ветеранов и (или) инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц, или тех, где такие категории жителей прописаны. 200 тысяч рублей – при газификации частных домов любой площади у льготников: многодетных семей, пенсионеров, инвалидов и других категорий. 180 тысяч рублей – при газификации прочих домовладений площадью  не более 200 кв. м. Субсидией могут однократно воспользоваться жители, прописанные по месту жительства в индивидуальном доме региона не меньше года. Часть средств можно направить на покупку газового оборудования: плиты, котла, водонагревателя, счетчика.
По информации: https://power.lenobl.ru/ru/news/59986/