Новости

Новости

Системный оператор развивает сотрудничество с администрацией Ленобласти

  29 марта председатель Комитета по ТЭК ЛО Сергей Морозов посетил диспетчерские центры Системного оператора в Санкт-Петербурге.

   В рабочей встрече принял участие генеральный директор ОДУ Северо-Запада Сергей Шишкин и директор Ленинградского РДУ Игорь Курилкин.

   Игорь Курилкин рассказал о специфике и ключевых особенностях деятельности Системного оператора по управлению режимом региональной энергосистемы. Кроме того, он отметил тенденцию к выравниванию объемов потребления электроэнергии между городом и областью.

   Игорь Курилкин также проинформировал о результатах работы Системного оператора по формированию новой системы планирования перспективного развития отрасли – Схемы и программы развития электроэнергетических систем на 2023 – 2028 годы (СиПР ЭЭС). Стоит отметить, что в СиПР включены проекты по модернизации трех турбин Киришской ГРЭС ПАО «ОГК-2» с увеличением установленной мощности каждого агрегата с 60 до 65 МВт.

   «Системный оператор и его филиалы ОДУ Северо-Запада и Ленинградское РДУ, отвечающие за надежную работу энергосистемы региона, обладают всеми необходимыми компетенциями для эффективного планирования ее перспективного развития. Убежден, что сосредоточение этих функций в Системном операторе позволит вывести качество планирования в отрасли на новый уровень. Мы намерены продолжать конструктивное сотрудничество, в том числе при разработке основополагающих для обеспечения социально-экономических потребностей региона документов», – отметил председатель Комитета по ТЭК ЛО Сергей Морозов.

   В музее ОДУ Северо-Запада Сергей Морозов познакомился с историей энергосистемы и оставил благодарственную надпись в Книге почетных гостей.

 

По информации: https://power.lenobl.ru/ru/news/59217/