Новости

Новости

Искусственный интеллект распознает причину аварии на АЭС за 2 секунды

Ученые Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (CПбПУ) разработали алгоритм на основе искусственного интеллекта, который в течение двух секунд определяет причину аварии на атомных электростанциях (АЭС). По словам разработчиков, эта уникальная методика позволит обеспечить высокую надежность работы атомных электростанций.

Алгоритм ученых СПбПУ применим в случаях аварийных ситуаций с потерей теплоносителя — искусственный интеллект в течение двух секунд определяет причину аварии и предлагает действия, которые необходимо предпринять для ее устранения. Он позволяет провести прогнозной анализ, обнаружить и классифицировать аварийные ситуации на атомных электростанциях на ранней стадии без участия человека-оператора.

«Такая методика предлагается впервые в области атомных электростанций. Алгоритм способен анализировать сложные функции и подходит для станций с большим количеством параметров, которые постоянно меняются, что позволяет контролировать ситуацию на АЭС», — комментирует ведущий участник проекта Хашаяр Садеги.

Решение задачи было получено на основе аналогии с алгоритмом экспрессии генов (GEP) — эволюционной технологии, создающей компьютерные программы и модели. Алгоритм обработал набор безразмерных исходных данных для разработки взаимосвязей в разные моменты времени после начала аварии. Полученные результаты показали, что алгоритм GEP можно использовать в качестве мощного инструмента для определения прогресса в быстрой аварийной ситуации на АЭС.

В проекте принимают участие ученые из Ирана, которые уже закончили аспирантуру политехнического университета и работают старшими преподавателями. Команда развивает в политехническом университете центр «Перспективные атомные технологии в направлении устойчивого развития и декарбонизации энергетики».

Алгоритм создан по программе Минобрнауки России «Приоритет 2030» (реализуется в рамках национального проекта «Наука и университеты»). Результаты проекта опубликованы в журнале первого квартиляEnergies.

По информации: Искусственный интеллект распознает причину аварии на АЭС за 2 секунды (priority2030.ru)