Новости

Новости

Утвержден Порядок раскрытия цифровых информационных моделей электроэнергетических систем и предоставления СО расчетов перспективных моделей энергосистем

Приказ Минэнерго России от 17.02.2023 № 82 «Об утверждении Порядка раскрытия цифровых информационных моделей электроэнергетических систем и предоставления системным оператором иным субъектам электроэнергетики, потребителям электрической энергии и проектным организациям перспективных расчетных моделей электроэнергетических систем или фрагментов таких моделей для целей перспективного развития электроэнергетики и о внесении изменений в Правила разработки и согласования схем выдачи мощности объектов по производству электрической энергии и схем внешнего электроснабжения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, утвержденные приказом Минэнерго России от 28 декабря 2020 г. № 1195» вступает в силу 28 марта 2023 года.

Помимо этого, Минэнерго были внесены изменения в Правила разработки и согласования схем выдачи мощности объектов по производству электрической энергии и схем внешнего электроснабжения.

Директор АРВЭ Алексей Жихарев: «На этапе обсуждения проекта АРВЭ выступила с рядом предложений по упрощению процедуры согласования технического задания на разработку схем выдачи мощности (СВМ). К сожалению, накоплено достаточно примеров с проектами розничной генерацией ВИЭ, когда сетевые организации еще на этапе техзадания затягивают процесс согласования – по отдельным случаям его согласование с сетями могло занимать до 10 месяцев, а это только предварительный этап до согласования самой СВМ.

В результате сроки по вводу объектов ВИЭ нарушаются, а это не добавляет инвестиционной привлекательности особенно розничным проектам. Именно в рознице присутствует конфликт интересов: ведь сетевая организации после ввода объекта ВИЭ-генерации должна приобретать «зеленую» электроэнергию в целях компенсации потерь. После вступления в силу приказа типовые техзадания на разработку СВМ достаточно будет согласовать у одного субъекта технологической инфраструктуры – Системного оператора, что даст возможность быстрее запустить процесс согласования самой СВМ».

По информации: https://rreda.ru/novosti/tpost/5cfly1get1-utverzhden-poryadok-raskritiya-tsifrovih