Новости

Новости

Сергей Морозов: Сейчас идеальный момент для развития ветроэнергетики в РФ

Сейчас идеальный момент для развития ветроэнергетики в России, отметил Председатель Правления РАВИ, депутат Госдумы РФ Сергей Морозов в беседе с журналистом ЭПР.

«Решения в электроэнергетике принимаются с учетом длительного горизонта планирования. Для меня «текущая ситуация» — это мировой энергопереход с ископаемых источников энергии на возобновляемые источник энергии (ВИЭ). Вырабатывая и поставляя на рынок «зеленую энергию», страна продает продукт промышленности с нулевой ресурсной составляющей, использует ресурс, на который никто не может влиять, и к тому же развивает свою промышленность и укрепляет экономику», — комментирует эксперт.

При этом, как отметил Сергей Морозов, при экспорте на Восток предприятиям так же нужно будет учитывать углеродный след своей продукции. Так что зеленая повестка дня тоже продолжает быть актуальной.

По мнению Председателя Правления РАВИ, конкуренция на международных рынках тоже будет усиливаться. Перед энергоемкими отраслями народного хозяйства, теми, где затраты на электроэнергию влияют на финальную стоимость продукта, стоит серьезная задача сохранять конкурентную цену на свою продукцию, а это значит, что им нужно иметь дешевую электроэнергию по предсказуемым ценам.

«Российская промышленность привыкла к «дешевой» электроэнергии. В России тоже, как и во всем мире, происходит подорожание электроэнергии. Другими темпами, но все-таки», — считает эксперт.

Так, в Ленинградской области и Краснодарском крае стоимость электроэнергии для малого и среднего бизнеса в 2022 году достигла 10 рублей за кВт*ч. В Волгоградской области МСБ платит 9,7 рублей за кВт*ч. В Брянской, Курской, Тульской, Липецкой, Калининградской, Смоленской и Самарской областях стоимость кВт*часа от 8,5 до 9 рублей за кВт*ч.

«Современная ветроэлектростанция (ВЭС) может дать электроэнергию по цене 3,5 рубля за кВт*час и зафиксировать эту цену на длительный период 15-20 лет. В этих цифрах и заложена «большая экономика», которая делает ветроэнергетику перспективным коммерческим рынком. Я вижу перспективы развития ВИЭ в России так: первый шаг – создание технологически независимой ветроэнергетической отрасли. Второй шаг – создание рынка прямых контрактов электроэнергии на базе ветроэнергетики», — говорит Сергей Морозов.

По информации: https://www.eprussia.ru/news/base/2023/9563686.htm