Новости

Новости

«Россети Ленэнерго» готовы к сезону паводков

В рамках подготовки к паводковому сезону в филиалах «Россети Ленэнерго» прошли совместные учения по организации взаимодействия при проведении аварийно-восстановительных работ на энергообъектах, расположенных в зонах подтопления, и возможном возникновении чрезвычайной ситуации.

Специалисты отрабатывали действия в условиях резкого повышения температуры воздуха, обильных осадков, интенсивного подъема уровня воды в бассейнах рек региона и усиления скорости ветра до 23 м/с. По сценарию учений на территории филиалов «Россети Ленэнерго» в Ленинградской области нарушено электроснабжение населенных пунктов и социально значимых объектов, подтоплены трансформаторные подстанции, земельные участки и фундаменты жилых домов. Кроме того, происходят многочисленные аварии на объектах тепло-, водо-, газоснабжения, затруднено движение пригородного ж/д электротранспорта. Компания переходит в особый режим работы.

Для обеспечения надежной работы электросетевых объектов энергетики при получении предупреждения об угрозе возникновения ЧС реализуют комплекс превентивных мер, далее под руководством Штаба проводятся аварийно-восстановительные работы и подключение обесточенных потребителей от резервных источников питания. Работы производят совместно с администрациями муниципальных районов, местными органами власти, территориальными подразделениями МЧС России, смежными сетевыми организациями.

В рамках учений энергетики совершенствуют практические навыки по проведению аварийно-восстановительных работ в круглосуточном режиме, организации временных схем электроснабжения потребителей.

«Проведение совместных учений дает возможность проработать все возможные сценарии действий в случае возникновения нештатных ситуаций, влияющих на работу объектов электросетевого комплекса. Наша задача — добиться координации всех участников, обеспечить эффективное взаимодействие задействованного персонала для максимально оперативного устранения технологических нарушений», – отметил заместитель главного инженера по оперативно-технологическому и ситуационному управлению «Россети Ленэнерго» Михаил Васьков.

 

По информации: https://rosseti-lenenergo.ru/press/lenenergo/177129.html