Новости

Новости

Как стать равноправными игроками нового энергоуклада

В результате псевдолокализации в сфере возобновляемой энергетики, которая проводилась в России в предыдущие годы, на сегодняшний момент вся интеллектуальная собственность осталась у иностранных инвесторов. Это значит, что перед отраслью зеленой генерации стоит серьезный вызов — необходимо создавать свой продукт.

Россия не будет догонять уходящие тренды

«После февраля 2022 года на рынке РФ остались энергоустановки мощностью в пределах 2,5 МВт. Это связано с ошибочным подходом к локализации производства, — отметил председатель правления РАВИ, депутат Госдумы Сергей Морозов на брифинге «ВИЭ в России: перспективы технологического суверенитета». — После ухода с российского рынка «Вестаса», «Сименса» производства были остановлены. Нам крайне важно не допустить повторения прошлых ошибок. Тем более если мы поставили перед собой целевую задачу и заручились поддержкой руководства страны — в 2022 году на Российской энергетической неделе Президент РФ озвучил призыв заниматься энергией ветра, солнца, приливов».

По мнению эксперта, в России нужно организовать технологически независимые производства турбин класса 5+. При этом не стоит допускать к управлению процессами локализации в РФ иностранцев.
«Единственный правильный путь — реализовать вариант полного выкупа технологий компетентными российскими компаниями или одной российской компанией. Владельцами технологий должны быть мы, — заявил Сергей Морозов. — Реализация такого подхода поможет создать своеобразного донора технологий, конструкторско-технологической документации, которая будет помогать в организации производства не хуже оригинального производителя. Мы создаем мощнейший коммерческий рынок зеленой энергетики. Причем заметьте: не догоняем уходящий тренд, не импортозамещаем что-то. Сейчас в мире идет становление нового энергоуклада, и мы бы хотели быть там равноправными игроками».
Спикер убежден: сегодня для энергокомпаний не так важен источник энергии, как ее себестоимость и цена электроэнергии. К примеру, цена электроэнергии, которую Россия сможет производить на современных ВЭС в том же Ульяновске, может составить 3,5 рубля за кВт•ч.
«Мы можем зафиксировать эту цену на длительный период, допустим, на срок более 15 лет. С такой ценой на электроэнергию предприятия смогут планировать затраты на долгосрочный период и держать конкурентную цену своей продукции», — уверен председатель правления РАВИ.
Вместе с тем, очевидно, что без приоритета отечественных производителей невозможно иметь по-настоящему независимую и сильную промышленность.
«В РФ стоит цель по достижению уровня ветрогенерации в общем объеме установленной мощности в пределах 8 ГВт к 2035 году, — уточнил Сергей Морозов. — Под это у нас есть хорошая база. С одной стороны, накоплен опыт, есть реализованные проекты. С другой — это новая отрасль, а значит, нужно многое обдумать и принять нормативные правовые акты. В конце концов, в стране, богатой углеводородами и активно реализующей программы атомной энергетики, мы сделали то, что удалось немногим новым отраслям, — убедили руководство РФ в том, что зеленая энергетика — это мейнстрим нашей страны».

Нужен собственный продукт

Директор АРВЭ Алексей Жихарев полагает, что важность и роль технологического суверенитета совершенно поменялась в нашей парадигме с прошлого года, когда мы оказались фактически изолированными от другого мира, в том числе в части доступа к технологиям.

«До этого момента мы понимали, что в нормальном режиме любые производства развиваются в глобальной экономике и существует понятие глобальной цепочки поставок. Тогда неважно, где производится конечный продукт. Важно, что в его производстве участвует множество игроков рынка, присутствует множество компонентов как с точки зрения сырьевой базы, так и технологических компонентов. Важно было осознавать, что конкретный игрок, пусть даже он не формирует конечный продукт, формирует важную составляющую того продукта, который кто-то разрабатывает. Такая задача у нас была раньше, — комментирует глава АРВЭ. — Сейчас же перед РФ стоит задача по формированию собственного продукта в сфере ВИЭ. Многое зависит от рынка, а рынок ВИЭ в России пока достаточно ограничен, несмотря на то что фиксируются серьезные цифры по ежегодному приросту объемов вводов в этой отрасли и на территории РФ появляются новые производители компонентов либо конечных продуктов. Для того чтобы мы могли говорить о полноценном технологическом прорыве, мы должны смотреть в сторону прочих рынков — там, где наши компоненты либо наш конечный продукт будет востребован».
Алексей Жихарев считает, что точных сроков достижения технологического суверенитета нет:
«Я бы не ставил агрессивных целей. Очевидно, в первые годы нам необходимо технологическое партнерство с лидирующими игроками, присутствующими на рынке, которые пусть не из недружественных стран, а из других, которые проходили тот же самый путь, что и мы. Не секрет, что основное количество текущих брендов так или иначе построены на технологиях, пришедших из Европы. Поэтому у нас есть перспективы формирования своего полноценного промышленного кластера в ветре и солнце. В конце марта будет проходить очередной конкурсный отбор проектов ВИЭ, там будет разыгрываться достаточно большой объем, и по тому, какие участники туда придут, будет понятно, на каком оборудовании данные проекты будут строиться. Думаю, достижение технологического суверенитета — вопрос нескольких лет».
Между тем, директор РАВИ Игорь Брызгунов считает, что Россия может достичь технологического суверенитета в ветроэнергетике (через покупку лицензии) в 2026–2027 году, а запуск производства российской машины (ветрогенератора) может произойти в 2025 году.
«Есть несколько основных критических компонентов — генератор, большое литье, лопасти, башня, электроника — инверторы, трансформаторы и так далее, — пояснил эксперт. — Мы в РАВИ с апреля по ноябрь 2022 года исследовали рынок производства компонентов для ветрогенераторов. Проанализировав порядка 600 предприятий, выделили 40, которые производят все критические компоненты, необходимые для ветрогенератора, за исключением лопастей. Однако и для производства лопастей в РФ есть все компетенции. Во время предыдущей так называемой локализации у нас не получилось применить все возможности российских компаний — производителей генераторов и других электронных компонентов, иностранные коллеги не хотели с ними работать. Таким образом, в рамках локализации были задействованы лишь сделанные по лекалу инверторы, были использованы трансформаторы и прочая мелочевка. Башни производили в России, это было совместное предприятие. Сегодня у нас могут производиться все компоненты ветрогенераторов, поэтому в ближайшем будущем технологический суверенитет возможен».
По информации: https://www.eprussia.ru/epr/articles/kak-stat-ravnopravnymi-igrokami-novogo-energouklada.htm