Новости

Новости

Валерий Селезнев: России не стоит торопиться с опережающими темпами развития ВИЭ

России не стоит торопиться с опережающими темпами развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ), заявил первый заместитель Председателя Комитета Госдумы РФ по энергетике Валерий Селезнев.

Выступая 13 марта 2023 года на пленарном заседании «Энергетическая стратегия России: итоги прошедших двадцати лет и будущие перспективы» Энергетического форума в рамках Недель российского бизнеса, он отметил: «На днях рухнул силиконовый банк (Silicon Valley Bank – примечание ЭПР), в основе которого лежали примерно 800 проектов по ветру и солнцу. Это, на мой взгляд, хороший индикатор того, что не надо торопиться с опережающими темпами развития ВИЭ. Мне нравится позиция Минэнерго и Минэкономразвития в части того, что ВИЭ должны у нас развиваться не революционно, а эволюционно, не вопреки, а для того, чтобы сохранить потенциал наших традиционных углеводородов. Я думаю, не надо резать по живому и определять какой-то баланс ВИЭ в общем энергобалансе, если мы на сегодняшний день не понимаем, какой баланс должен быть у нас по углю, потому что это рабочие места, огромная промышленность, а также по газу, поскольку нужно будет замещать спрос внутренним спросом там, где это выбывает из экспортного потенциала».

Одним из вариантов развития отрасли ВИЭ Валерий Селезнев видит создание некоего государственного опорного кластера, вокруг которого абсолютно свободно найдут место частные компании и даже крупные.

«Я разговаривал с одной частной компанией, работающей в сфере солнечной энергетики. Она говорит, что если бы у нас государственный ресурс, потенциал «Росатома» был бы направлен на то, чтобы продвигать проекты ВИЭ-энергетики в регионы присутствия «Росатома», то они бы с удовольствием встроились производством в этот процесс. Нам не надо открывать генерацию, мы будем поставлять комплектующие. Вопрос в том, насколько эти комплектующие будут конкурентоспособны. Мы на сегодня не знаем, какова истинная цена, стоимость электроэнергии на ветре и солнце. Мне кажется, что необходимо осуществлять жесткий мониторинг, провести жесткий анализ, чтобы понять, сколько действительно электроэнергия на ветре и солнце стоит за рубежом», — сказал депутат.

По информации: https://www.eprussia.ru/news/base/2023/8714902.htm