Новости

Новости

Утверждение ЦУС в 2023 году

В соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 7 октября 2019 года № 1289 ГРБС необходимо устанавливать для подведомственных организаций целевой уровень снижения потребления энергетических ресурсов и воды на каждые 3 года, начиная с 2021 года. Срок установления в последующие годы – до 1 июля года, предшествующего очередному периоду.

Целевые уровни снижения потребления энергетических ресурсов и воды на трехлетний период 2024-2026 годы необходимо установить до 1 июля 2023 года.

На сайте Минэкономразвития России представлен автоматизированный «калькулятор» для определения целевого уровня снижения государственными и муниципальными учреждениями суммарного объема потребляемых ими ресурсов и воды:

https://www.economy.gov.ru/material/directions/investicionnaya_deyatelnost/povyshenie_energoeffektivnosti/avtomatizirovannaya_raschetnaya_forma_dlya_opredeleniya_cus/

Выполнение установленных требований государственные и муниципальные учреждения должны обеспечить посредством реализации программ энергосбережения, включающих наиболее энергоэффективные мероприятия. В качестве источников финансирования таких мероприятий могут быть использованы бюджетные средства или средства, привлеченные через механизм энергосервиса.

Приказом Минэкономразвития России от 15 июля 2020 № 425 утверждены Методические рекомендации по определению потенциала снижения государственными и муниципальными учреждениями энергетических ресурсов и воды.