Новости

Альтернативная энергетика Новости

В Красноярске открыли «Зеленую станцию», которая работает на возобновляемых источниках энергии

В Сибирском федеральном университете (СФУ) создана «Зелёная станция» — место аккумуляции всех экологических инициатив на кампусе вуза. Это первая в Красноярском крае открытая площадка, которая полностью обеспечивается за счёт углеродно-нейтральных технологий — возобновляемых источников энергии. «Зеленая станция» объединит студентов, представителей науки, бизнеса и власти для поиска решения в области низкоуглеродного развития.

В качестве источника тепла для «Зеленой станции» используется геотермальная энергия. Тепловой насос собирает тепловую энергию из окружающей среды, а именно грунта, преобразовывает ее и подает в систему отопления. Обогрев помещения обеспечивается посредством теплого пола, по контурам которого циркулирует теплоноситель. Температура подачи теплового насоса и теплого пола регулируется автоматически по датчику температуры наружного воздуха.

Всё оборудование станции запитано от гибридной солнечной электростанции, состоящей из 18 солнечных панелей, установленных на южном скате кровли, аккумуляторных батарей и гибридного инвертора. Днем солнечная энергия направляется во внутреннюю сеть на питание потребителей, а ночью система переходит на питание от аккумуляторов. Электроснабжение «Зеленой станции» не прерывается и осуществляется от солнечной и запасенной в аккумуляторах энергии.

Для кондиционирования «Зеленой станции» используется тот же тепловой насос, что и для отопления зимой — он работает по технологии пассивного охлаждения, отбирая температуру из помещения и передавая её грунту, а возвратившийся холодный теплоноситель снижает температуру внутри помещения до комфортной.

«В рамках программы «Приоритет 2030» мы реализуем проект по снижению углеродного воздействия. Станция станет местом, где будут работать как эксперты, так и студенты, занимающиеся вопросами энергоэффективности и экологии. Важная особенность площадки — её открытость. Пространство станции позволит объединить под одной крышей ученых, студентов и школьников, бизнесменов и представителей власти для решения экологических проблем. Это поможет привлечь внимание людей к проблемам, которые решают на «Зелёной станции», — рассказал Алексей Жжоных, заведующий лабораторией строительной экологии и энергоэффективности Инженерно-строительного института СФУ.

Уже сегодня на базе «Зелёной станции» работает лаборатория строительной экологии и энергоэффективности, которая занимается исследованием и практическим внедрением элементов «зелёной» среды и технологий ресурсо- и энергоэффективности. Проект реализован СФУ в рамках программы Минобрнауки России «Приоритет 2030» (нацпроект «Наука и университеты»).

 

По информации: В Красноярске открыли «Зеленую станцию», которая работает на возобновляемых источниках энергии (priority2030.ru)