Новости

Новости

Правительство РФ внесло изменения для проектов на рознице

Важные изменения для проектов по строительству объектов ВИЭ-генерации на розничных рынках электроэнергии (РРЭ) внесло Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2022 года №2556. На что участникам отрасли следует обратить внимание?

Если ранее по результатам конкурсных отборов ВИЭ-проекты на РРЭ вносились в региональные Схемы и программы развития (СиПР), то теперь в связи с переходом к единой СиПР энергосистем России для проектов на рознице будут сформированы отдельные Реестры генерирующих объектов, функционирующих на основе использования ВИЭ. Каждый реестр будет утверждаться главой субъекта РФ.

Важно, что сведения о проектах строительства объектов ВИЭ-генерации, ранее включенных в региональный СиПР, должны быть внесены в данные реестры уже до 1 февраля 2023 года!

В связи с выходом Постановления произошли изменения в Основных положениях функционирования розничных рынков электрической энергии (ПП РФ №442). Там появился новый раздел, определяющий Правила проведения конкурсных отборов инвестиционных ВИЭ-проектов. Помимо этого, изменились и сроки подачи заявок на участие в региональных конкурсах: дедлайн подачи заявки может быть установлен с 10 ноября, а сам отбор при этом должен быть проведен до 30 ноября.

По информации: https://rreda.ru/novosti/tpost/tkcmnr5i81-pravitelstvo-rf-vneslo-izmeneniya-dlya-p