Новости

Новости

Совещание по вопросу реализации государственной политики в области энергосбережения на территории муниципальных образований Ленинградской области

24 января в ситуационном центре Правительства Ленинградской области состоялось совещание по вопросу реализации государственной политики в области энергосбережения на территории муниципальных образований Ленинградской области. В мероприятии в режиме видеоконференцсвязи приняли участие Первый заместитель председателя комитета по Топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области С.В. Аминяков, исполняющий обязанности директора государственного казенного учреждения Ленинградской области «Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области» М.П. Патракова, а также руководители и ответственные работники органов местного самоуправления Ленинградской области.

В рамках совещания администрациям муниципальных районов и городского округа Ленинградской области было рекомендовано определить ответственных лиц для взаимодействия с ГКУ ЛО «ЦЭПЭ   ЛО» по вопросам реализации Энергосервисных контрактов. Для разъяснения механизма энергосервисной деятельности специалисты ГКУ ЛО «ЦЭПЭ   ЛО» проведут отдельные совещания в муниципальных районах, с привлечением представителей муниципальных образований, уже реализовавших энергосберегающие контракты. А также направят информацию о потенциальных ЭСК на объектах муниципальной собственности.

При разработке программ энергосбережения, администрациям муниципальных районов/городского округа Ленинградской области рекомендуется предусматривать мероприятия в жилищно-коммунальной сфере и мероприятия, проводимые в учреждениях, с указанием всех видов источников финансирования. Приоритетность мероприятий в бюджетной сфере необходимо определять с учетом энергодеклараций, утвержденных ЦУС.

Кроме того, на ВКС была отмечена важность проведения систематической работы по  популяризации энергосбережения, в том числе по участию образовательных учреждений в проводимых   конкурсах. А также  в рамках праздников, проводимых на территории муниципальных образований, организовать мероприятия и конкурсы, направленные на энергосбережение, взаимодействовать со СМИ, регулярно размещать актуальную информацию по энергосбережению и экологии в интернет-ресурсах.