Новости

Новости

В 2023–2024 гг. на модернизацию ЖКХ в России будет направлено 130 млрд рублей

В 2023 году в России будет выделено 30 млрд рублей, а в 2024 году – еще 100 млрд рублей на замену и строительство новых водопроводных, тепловых и канализационных сетей, а также котельных и других объектов теплоснабжения, при условии обязательного софинансирования со стороны российских субъектов.

Как сообщил Председатель Правительство РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами 23 января 2022 года, эта программа подготовлена по поручению Президента России в рамках реализации Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ).

В свою очередь заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин доложил, что строительная отрасль России на протяжении трех лет показывает положительную динамику, несмотря ни на санкции, ни на ковид, и в 2022 году по ключевым показателям были достигнуты наиболее значимые результаты.

Первое. Утверждена Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ РФ на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года. Этот документ подробно обсуждался на президиуме Госсовета, поддержан всеми регионами. Главной миссией строительной отрасли и ЖКХ является создание комфортных условий для граждан и обеспечение вклада в экономический и технологический суверенитет страны.

«Хочу сказать, что по итогам года мы уже точно видим, что рост строительной отрасли составит не меньше 6–6,5%. Вклад в ВВП составит не менее 0,5%, как мы и планировали в стратегии. И что очень важно, это комплексный документ, который увязал все сферы строительства – жилищное, коммерческое, инфраструктурное, промышленное, а также все виды программ и финансы на всех уровнях власти», — отметил Марат Хуснуллин.

В 2022 году началась реализация программы модернизации коммунальной инфраструктуры за счет Фонда национального благосостояния. Это порядка 150 млрд рублей, из которых более 130 млрд рублей уже запущено в работу.

«Суммарно все эти деньги плюс те 130 млрд рублей, которые у нас предусмотрены на 2023–2024 гг. на модернизацию ЖКХ, позволяют запустить новую комплексную программу развития коммунальной инфраструктуры. Ключевой вопрос – это снижение аварийности, снижение износа и соответствующих потерь в сетях, что приведет к повышению качества и даст возможность не увеличить в будущем тарифы», — сказал заместитель Председателя Правительства РФ.

По информации: https://www.eprussia.ru/news/base/2023/4465306.htm