Новости

Новости

«ТГК-1» обеспечила «зеленой» энергией ГОК Группы «ФосАгро» в Апатитах

ПАО «ТГК-1» и ООО «Хибинская энергосбытовая компания» заключили свободный двусторонний договор купли-продажи безуглеродной электроэнергии, выработанной на ГЭС.

Поставка «зеленой» энергии предназначена для горно-обогатительного комбината (ГОК) «Апатит» (Мурманская область, входит в Группу «ФосАгро») и осуществлялась с двух станций ПАО «ТГК-1»: Княжегубской ГЭС и Нива ГЭС-3. В 2022 году ГОК «Апатит» увеличил объем «зеленой» электроэнергии, используемой в производстве, до 300 млн киловатт-час. Таким образом, 17,8% продукции горно-обогатительного комбината в 2022 году было выпущено с использованием «зеленой» электроэнергии, выработанной на гидроэлектростанциях ПАО «ТГК-1».

С 2021 года партнерство «ФосАгро» и «ТГК-1» закреплено соглашением о сотрудничестве в области подтверждения происхождения произведенной и потребленной электроэнергии. В 2021 году аналогичный договор на поставку безуглеродной энергии для горно-обогатительного комбината «Апатит» был заключен в отношении станций Нива ГЭС-3 и Иовской ГЭС.

«Использование «зеленой» энергии в производственной цепочке позволяет компаниям снижать углеродный след производимой продукции, следовать принципам устойчивого развития, демонстрировать экологически ответственный подход к своему бизнесу и тем самым получать дополнительные конкурентные преимущества», — подчеркнул заместитель управляющего директора по сбыту электроэнергии и мощности ПАО «ТГК-1» Альфред Ягафаров.

«Комбинат «Апатит», как и Группа «ФосАгро» в целом, последовательно работает над снижением углеродного следа своей продукции. В том числе это касается требований к поставщикам товаров и услуг, которые мы используем в производстве. Электроэнергия — один из наиболее весомых и значимых компонентов в этой системе. И мы гордимся, что в этом направлении есть позитивная динамика», — прокомментировал директор Кировского филиала АО «Апатит» Андрей Абрашитов.

По информации: https://www.eprussia.ru/news/base/2023/3952338.htm