Новости

Новости

Россия создает задел в области развития водородной энергетики и систем накопления энергии

16 января 2023 года заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак принял участие в церемонии подписания соглашений о сотрудничестве по развитию высокотехнологичных направлений между Правительством РФ и организациями – «Росатом» и «Газпром» – по «дорожным картам» «Развитие водородной энергетики» и «Системы накопления энергии».

Работа ведется по поручению Президента России по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам в июле 2022 года. Ее общую координацию осуществляет первый вице-премьер Андрей Белоусов.

«Современный топливно-энергетический комплекс представляет собой высокотехнологичный сектор и является заказчиком и драйвером отечественной промышленности, науки. Долгое время в мире продолжится использование углеводородов и продуктов их высокого передела. Но все мы понимаем, что будущее в энергетике – за чистыми источниками энергии. Именно поэтому Россия создает задел в области развития водородной энергетики и систем накопления энергии (СНЭ)», – сказал Александр Новак.

По его словам, планируется, что к 2024 году в России будет выпущено не менее 25 тыс. электромобилей и открыто более 9 тыс. зарядных станций. Внутренний спрос на СНЭ достигнет 17,5 ГВт⋅ч, из них 16 ГВт⋅ч в год придется на электромобили.

Александр Новак добавил, что «Росатом» уже приступил к строительству первой российской гигафабрики по производству литийионных аккумуляторных ячеек и накопителей энергии. Производственная мощность завода к 2030 году достигнет 12 ГВт⋅ч в год, что позволит закрыть около 70% прогнозируемого внутреннего спроса на накопители энергии и выйти в топ-15 мировых производителей.

По информации: https://www.eprussia.ru/news/base/2023/3946485.htm