Новости

Новости

Как МГЭС меняют гидроэнергетику

Что такое Малые ГЭС?

Малая гидроэнергетика включает в себя бесплотинные гидроэлектростанции (ГЭС), мощность которых не превышает 25 МВт, а мощность единичного гидроагрегата составляет менее 10 МВт. Однако, общепринятого, международного определения по мощности нет — в небольших странах под классификацию МГЭС попадают станции от 2 МВт до 10 МВт, а в России, Канаде и других государствах с большой территорией — до 30 МВт.

Почему о МГЭС стали говорить так часто?

Гидроэнергетика относится к возобновляемым источникам энергии, что на данный момент является одной из самых необходимых и экологически важных тем в индустрии. В России МГЭС могут стать решением проблемы с логистикой и бесперебойным электроснабжением в децентрализованных районах. Также существует проблема длинных сетей распределения для подачи электричества в не урбанизированные районы страны, что приводит к энергопотерям и ухудшению качества потребляемой энергии.

Какие преимущества у МГЭС?
  • с экологической точки зрения МГЭС не только не производит отходов, но и не нарушает экосистему
  • сроки ввода в эксплуатацию гораздо меньше, чем у обычных ГЭС
  • нет необходимости в больших водохранилищах и искусственных изменениях ландшафта
  • качество использованной воды не падает и может использоваться для с/х нужд и водоснабжения
  • в отличие от солнечной и ветряной станций, МГЭС более стабильна
  • достижение экономической и социальной стабильности в населенных пунктах, которые до настоящего времени не подключены к единой энергетической системе
Существуют ли какие-то недостатки?
  • недостаточная изученность гидрологического режима и стока малых вод
  • стоимость технологического обслуживания — меньше, чем у обычных ГЭС, а вот стоимость сооружения — гораздо выше
  • высокая стоимость энергоподключения в связи с удалённостью от линий электропередач
  • не все децентрализованные населённые пункты близко располагаются к подходящим для МГЭС рекам
Какие перспективы у МГЭС?

Многие долгосрочные проекты и планы по ВИЭ включают в себя развитие и изучение всех аспектов МГЭС, так как в России у таких станций большой потенциал. Однако, основное финансирование государства уходит в станции, работающие на органическом топливе, поэтому МГЭС уделяется меньше времени и тратится меньше ресурсов, чем, например на солнечные и ветряные станции. РусГидро неоднократно проводили анализ таких станций с целью повысить квоты на проекты малых станций и гибридных энергокомплексов.

Подсчитано, что энергетический потенциал малой гидроэнергетики в России превышает потенциал таких возобновляемых источников энергии, как ветер, солнце и биомасса вместе взятых. Однако Россия, обладая таким громадным потенциалом, в настоящее время в силу ряда причин значительно отстаёт от других стран в использовании этого ресурса.

Использование энергии небольших водотоков с помощью МГЭС — эффективное и долгосрочное направление альтернативной энергетики, а также решение проблем энергоснабжения во многих регионах страны.

По информации: https://iets.spbstu.ru/news/kak_mges_menyaut_gidroenergetiku/