Новости

Новости

Руководители СО ЕЭС и АРВЭ обсудили эффективную интеграцию ВИЭ в ЕЭС России и итоги совместной работы

В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы сотрудничества в условиях энергетического перехода, ключевые условия эффективной интеграции в состав ЕЭС России объектов ВИЭ-генерации и перспективные сценарии их размещения.

Также были подведены итоги деятельности совместной рабочей группы СО ЕЭС и АРВЭ по формированию концепции целевой модели эффективной интеграции ВИЭ в ЕЭС России.

Как отметил Алексей Жихарев, взаимодействие с СО ЕЭС по вопросам повышения эффективности управления и интеграции ВИЭ-генерации в энергосистему является одним из ключевых направлений в деятельности АРВЭ.

«Мы благодарны руководству СО ЕЭС за проведенную встречу и то регулярное внимание, которое уделяется развитию низкоуглеродной энергетики, за поддержку отрасли ВИЭ в России», — подчеркнул он.

Участники встречи обсудили дальнейшее двухстороннее взаимодействие, в том числе в части перспективного планирования и повышения эффективности системы прогнозирования выработки электроэнергии объектами ВИЭ-генерации.

По словам Председателя правления Системного оператора Федора Опадчего,  важнейшими условиями эффективной интеграции ВИЭ в ЕЭС России являются создание систем прогнозирования выработки ВИЭ, обеспечивающих возможность управления режимами энергосистем с большой долей ВИЭ, а также их оптимальное размещение — не только с точки зрения максимального использования потенциала солнца и ветра, но и с учетом необходимости решения задач по использованию и развитию сетевой инфраструктуры, а также поддержанию ресурсов регулирования в энергосистеме.

По информации: Руководители СО ЕЭС и АРВЭ обсудили эффективную интеграцию ВИЭ в ЕЭС России и итоги совместной работы (rreda.ru)