Новости

Альтернативная энергетика Новости

Общая мощность объектов ВИЭ в России на 1 декабря составила 5,68 ГВт

Ассоциация развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) подготовила ежемесячную оперативную статистику рынка возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в России. Так, по состоянию на 1 декабря 2022 года совокупная установленная мощность объектов ВИЭ-генерации в России, в том числе с учетом изолированных энергосистем и собственной генерации промышленности, составляет 5,68 ГВт.

В структуре совокупной установленной мощности ВИЭ-генерации лидируют ветровые и солнечные электростанции. На них приходится по 2,2 и 2,1 ГВт мощности соответственно. Общая мощность малых гидроэлектростанций (до 50 МВт) составляет 1,2 ГВт.

При этом доля установленной мощности ВИЭ-генерации в энергосистеме РФ по сравнению с итогами III квартала 2022 года возросло, и в настоящий момент находится на уровне 2,3% (ДПМ ВИЭ – 1,6%). Выработка электроэнергии объектами ВИЭ-генерации, построенными в рамках программы ДПМ ВИЭ, по итогам 11 месяцев 2022 г. составила 6 940 млн кВт·ч.

Доля выработки ДПМ ВИЭ в общем объеме выработки электроэнергии в ЕЭС России – 0,7%. Средний коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) электростанций: солнечных электростанций – 14,7%, ветряных электростаций – 31,1%, малых гидроэлектростанций – 42,2%.

По информации: Общая мощность объектов ВИЭ в России на 1 декабря составила 5,68 ГВт (eprussia.ru)