Новости

Новости Популяризация энергосбережения

Уроки энергосбережения в Свирицкой школе

Продолжаем рассказывать о просветительских занятиях в учебных заведениях Ленобласти!

В Свирицкой школе Волховского района у детей во всех классах прошли мероприятия, прирученные к международному дню энергосбережения, и единые тематические занятия. Уроки энергосбережения в этой школе стали регулярными внеклассными мероприятиями, направленными на формирование у школьников культуры энергосбережения, ответственного отношения к использованию ресурсов.

Например, обучающиеся в разных формах отвечают на вопрос — «Что такое энергосбережение?». Ученики младших классов рисуют рисунки, разгадывают загадки, а старшие школьники пишут мини-сочинения. Ребята увлеченно описывают способы экономии электроэнергии дома, раскрывают связь энергосбережения и охраны окружающей среды.

Для обучающихся 5 и 6 классов педагоги провели экологический квест. Школьники проявили эрудицию в вопросах энергосбережения, сообразительность, креативность и нестандартное мышление. Активно и с азартом ребята справляются со всеми заданиями и испытаниями квест-игры, показав слаженность и умение работать в команде. В итоге они пришли к выводу, что есть простые меры энергосбережения, которые доступны каждому и могут применяться в быту практически повсеместно.

К международному дню энергосбережения учитель начальных классов Елена Легензова провела урок на тему: «Бережем природные ресурсы». К уроку была подготовлена презентация «Энергоэффективный образ жизни», в которой наглядно показали правила энергосбережения, и видеоролик об энергосбережении, который вызвал большой интерес учащихся.

Для обучающихся 8 и 9 классов прошел опрос на тему «Энергосбережение дома».

Старшеклассники организовали в фойе школы раздачу буклетов-памяток по энергосбережению среди сотрудников школы и родителей учеников.

Уроки энергосбережения для старших школьников – это беседы о необходимости и возможностях сберегать добытую энергию, практические занятия с решением задач, направленных на  формирование основ экономической культуры по энергоэффективности в быту, квест-игры, викторины с ребусами, загадками, кроссвордами и другие акции.

Уроки, проводимые в МОБУ «Свирицкая СОШ», способствуют экологическому и энергосберегающему воспитанию сознания детей.