Новости

Новости

Алексей Жихарев: ESG-повестка вновь появится на арене

Директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) не согласился с оценками о том, что ESG-повестка в России потеряла актуальность в долгосрочной перспективе.

Планы и вызовы, стоящие перед странами, развивающими ВИЭ, «зеленые» тарифы и регулирование в области возобновляемой энергетики обсудили на круглом столе «Диверсификация решений для «зеленого» энергоперехода» в рамках деловой программы форума «Атомэкспо», который проходит в Сочи 21–22 ноября. В дискуссии принял участие директор АРВЭ Алексей Жихарев.

По его мнению, охлаждение отношений с Европой не должно стать определяющим фактором в изменении траектории российского бизнеса с точки зрения ESG. Практически во всех странах мира на государственном уровне пересмотрены стратегии по энергопереходу, причем в сторону повышения по всем показателям на десятки процентных пунктов. Особенно это касается стран БРИКС и Азиатско-Тихоокеанского региона, где реализация мер по достижению целей устойчивого развития не только не замедлилась, но и стала еще более интенсивной. Так, по прогнозам, объем вводов объектов ВИЭ-генерации, который запланирован в квотах до 2030–2035 гг., в дружественных государствах уже превышает 3 ТВт.

«Не согласен с оценкой, что ESG-повестка в России стала не актуальной аж на 5 лет. Безусловно, в этом году мы видим некое смещение приоритетов, но мы точно понимаем, что как только нормализуется ситуация в экономических процессах, то ESG-повестка вновь появится на арене», – отметил Алексей Жихарев.

Также директор АРВЭ подчеркнул, что на сегодняшний день не наблюдается приостановки климатических проектов и стратегий, в том числе на уровне государства. Поэтому прогнозы по динамике развития возобновляемой энергетики в России остаются в силе. Ожидается, что к 2025 году будет введено свыше 5 ГВт по программе ДПМ ВИЭ и части программы ДПМ ВИЭ 2.0, а к 2035 году – достигнут показатель около 14 ГВт совокупной мощности объектов возобновляемой генерации, возведенных по данной программе поддержки на оптовом рынке.

По информации: https://rreda.ru/novosti/tpost/8scbexfxe1-aleksei-zhiharev-esg-povestka-vnov-poyav