Новости

Новости

Энергоблоки №5 и №6 Ленинградской АЭС выработали более 50 млрд кВт ч электроэнергии

22 октября 2022 года инновационный энергоблок № 6 Ленинградской АЭС отметил два года с момента включения в сеть. К этой дате энергоблоки №5 и №6 с реакторами ВВЭР-1200 выработали более 50 млрд кВт ч электроэнергии. Именно столько потребили сотни тысяч предприятий и более 7 млн. жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области в 2021 году.

Планируется, что за весь срок предусмотренной проектом эксплуатации два энергоблока ВВЭР-1200 произведут более 900 млрд кВт ч. За счет работы Ленинградской АЭС регион и впредь будет показывать положительную энергообеспеченность, останется энергетически самодостаточным, социально стабильным и привлекательным для реализации крупных инвестиционных проектов.

Директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда отметил, что помимо выполнения производственных показателей и бесперебойного снабжения потребителей электроэнергией, у ленинградских атомщиков есть и еще один не менее важный приоритет: безопасность и экологичность всех происходящих на станции процессов.

По его словам, атомщики справляются с поставленными перед ними государством целями на отлично.

«Почти 50 лет работы Ленинградской АЭС убедительно доказывают, что и блоки-ветераны РБМК-1000, построенные еще в советское время и прошедшие серьезную модернизацию, и их блоки-преемники ВВЭР-1200 работают эффективно, надежно и не оказывают влияния на проживающих рядом людям и окружающую среду. Все это благодаря продуманным проектным решениям, качественно изготовленному и смонтированному оборудованию, уникальным системам безопасности, а также высококвалифицированному персоналу атомной станции», — отметил Владимир Перегуда.

По информации: https://www.eprussia.ru/news/base/2022/6675807.htm