Новости

Новости

Ленинградская атомная электростанция

21 октября 2022 года состоялась выездная экскурсия с участием студентов и преподавателей Высшей школы технологии и энергетики СПбГУПТиД, а также специалистов Центра энергосбережения Ленинградской области на Ленинградскую атомную электростанцию (ЛАЭС).
Студенты посетили учебно-тренировочное подразделение ЛАЭС и музей, где их встретил Николай Вениаминович Кашин, начальник ОИиОС. Он провел инструктаж по технике безопасности и экскурсию.
В учебно-тренировочном подразделении Максим Лысенков, заместитель начальника подразделения УТП ЛАЭС 2, рассказал о работе важнейшего градообразующего предприятия, расположенного на южном берегу Финского залива в городе Сосновый Бор, об обучении и перспективах развития.
   
   
Каждый желающий смог пройти испытание на VR-тренажере для обучения электротехнического персонала на базе технологий виртуальной реальности. Комплекс позволяет с помощью специального шлема и контроллеров, выполняющих функцию рук, не только увидеть обслуживаемое оборудование в виртуальном пространстве, но и отработать в абсолютно безопасном режиме весь комплекс операций, с которыми сталкивается специалист в реальной работе. Преимущество тренажера  — в ходе обучения сотрудники могут отрабатывать действия на электротехническом оборудовании по заданным сценариям, с визуализацией всех последствий возможных ошибок, а затем самостоятельно сдать экзамен и после получения допуска сразу приступить к выполнению своих обязанностей.
Посетив музей, студенты узнали историю Ленинградской АЭС, особенности типов реакторов РБМК-1000 и ВВЭР-1200, увидели многочисленные стенды, макеты, старинные измерительные приборы и многое другое.
   
   
Справка:
Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом», расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является крупнейшей в России по установленной мощности 4200 МВт и единственной с двумя типами реакторов: в работе — три действующих энергоблока РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах электрической мощностью 1000 МВт) и один энергоблок поколения 3+ с реактором ВВЭР-1200.

Благодарим руководство Ленинградской АЭС за возможность посещения учебно-тренировочного подразделения и музея!