Новости

Новости

Анастасия Бондаренко: «ТЭК заинтересован в развитии молодежных инициатив»

ТЭК заинтересован в развитии молодёжных инициатив, об этом рассказала Анастасия Бондаренко в ходе круглого стола «ТЭК для молодёжи» на РЭН-2022.

Анастасия Бондаренко отметила, что согласно статистике, в ТЭК сейчас работает 27% молодёжи, этого достаточно, но все равно хочется привлекать больше.

«Сейчас работодатель должен конкурировать за молодёжь, чтобы не только привлечь, но и удержать на работе, и это очень сложно. Поэтому, внутри каждой социальной политики компаний выделяется трек по привлечению и удержанию молодежи самыми разными способами – энергоклассы, наставничество и другие формы. А молодым людям, в свою очередь, нужно изучать политику компании, заходить на официальные сайты, сравнивать и выбирать лучших для трудоустройства», — сказала она.

Минэнерго России в плотном взаимодействии с заинтересованными ФОИВами и организациями ведёт активную работу по развитию молодёжной повестки.

«С нашими партнёрами мы реализуем множество различных проектов, которые дают возможность развиваться стартапам, а также возможность молодёжи себя проявить. ТЭК очень заинтересован в развитии молодёжных инициатив, в запуске новых активностей и на корпоративном, и на отраслевом уровне, в получении обратной связи со стороны регуляторов в сфере молодёжной политики и образования», – сказала статс-секретарь – замминистра.

В частности, Анастасия Бондаренко рассказала о новом проекте «Энерджитур», который был запущен в этом году в рамках программы «Больше, чем путешествие».

«Проект даёт возможность молодым специалистам, которые, например, ещё находятся в поисках и неопределённости будущей профессии, ознакомиться с объектами ТЭК, их конкурентным преимуществом и тем, как в целом устроена отрасль», — пояснила она.

Также, в ходе обсуждений замминистра ответила на вопрос о конкурсе в кадровый резерв, который сейчас проходит в Минэнерго, и о том, какими должны быть те самые кадры, какими навыками они должны обладать.

«Здесь важны, безусловно, профессиональные компетенции, способность работать в условиях многозадачности. В тоже время, специалист должен отвечать такому критерию, как нести ответственность за результат и уметь отстаивать свою профессиональную точку зрения», — сказала она.

По информации: Анастасия Бондаренко: «ТЭК заинтересован в развитии молодёжных инициатив» | Министерство энергетики РФ (minenergo.gov.ru)