Новости

Новости

Команды РЭА Минэнерго России вошел в тройку победителей Молодёжного дня РЭН-2022

Команда Российского энергетического Агентства Минэнерго России завоевала третье место по итогам интерактивных сессий Молодежного дня Международного форума «Российская энергетическая неделя» с концепцией проекта «Энергокемп». С победой бронзовых призеров поздравила Статс-секретарь – заместитель Министра энергетики Российской Федерации Анастасия Бондаренко.

Команда РЭА Минэнерго России состояла из семи участников: Илья Бронников – директор проекта Департамента энергетической безопасности и инфраструктуры ТЭК, Виктория Говорухина – специалист Департамента «Аппарат Агентства», Ольга Карина – специалист 1 категории ЦДУ ТЭК, Мария Качурина – главный специалист Департамента региональной политики, Анна Козаченко – директор проекта Департамента энергетической безопасности и инфраструктуры ТЭК, Татьяна Румянцева – директор проекта Дирекции информационного моделирования в ТЭК, Анастасия Рябкова – директор проекта Департамента энергетической безопасности и инфраструктуры ТЭК.

По условиям конкурса необходимо было с «нуля» создать новый проект по заданию организаторов.

Представители Агентства презентовали на суд жюри концепт образовательной среды «Энергокемп» для старшеклассников и учащихся колледжей с целью подготовки нового поколения квалифицированных кадров топливно-энергетического комплекса в условиях его глобальной трансформации и внедрения новых технологий.

«Энергокемп» предполагает выявление через конкурсы талантливой молодежи в области естественно-технических наук, их взаимодействие с экспертами в рамках тренинговой отраслевой среды, предприятиями ТЭК в ходе образовательных поездок с последующим кадровым распределением.

На старте проект ориентирован на построение профессиональных траекторий обучения и развития карьеры в регионах Арктики и Дальнего Востока. В последующем, учитывая планы пространственного развития всех 89-и субъектов Российской Федерации, данный опыт решения кадровых задач в системообразующей отрасли может быть адаптирован и масштабирован на другие российские регионы.

«Большую роль в нашей идее призвано сыграть РЭА Минэнерго России, как ведущий центр компетенций отечественного ТЭК, который мог бы стать проектной площадкой для взаимодействия всех заинтересованных сторон – органов государственной власти, корпораций по развитию, компаний топливно-энергетического комплекса, образовательных организаций, включая научно-образовательный консорциум «Энергетика Будущего», и профильных ассоциаций», — пояснила жюри Татьяна Румянцева.

В рамках финального дня РЭН-2022 также состоялось заседание Молодежного совета электроэнергетики при Минэнерго России, на котором председатель Молодежного совета Агентства Елена Галицкая поделилась опытом своей работы.

По ее словам, Молодежный совет вовлечен в работу РЭА Минэнерго России для решения экологических, социальных и управленческих вопросов, что соответствует концепции ESG повестки.

В части экологической направленности объединение пропагандирует ответственное потребление и сокращение использования бумаги и пластика. Большинство членов Молодежного совета вовлечены в экологическую повестку и с точки зрения профессиональной деятельности.

Со стороны социальных критериев большое внимание уделяется волонтерской и благотворительный деятельности. В 2022 году был организован сбор гуманитарной помощи жителям Донбасса, подарки в детский дом, проведены, уже ставшие традиционными в Агентстве, Дни донора совместно с фондом «Подари жизнь».

В рамках управленческой политики Молодежный совет внес предложения по механизмам качественного развития филиальной сети. В частности, РЭА Минэнерго России заключило соглашение с Росмолодежью о присоединении Агентства к программе по организации стажировок для выпускников российских учебных заведений – «Больше, чем работа». Также Молодежный совет принял участие формировании кодекса этики и служебного поведения работников Агентства.

«За этот год проделано много качественной плодотворной работы, а впереди еще больше интересных и важных задач! Молодежный совет готов как дополнять внутреннюю политику РЭА Минэнерго России, так и развиваться в области межкорпоративного и межотраслевого взаимодействия. Мы открыты к сотрудничеству!», – резюмировала итоги заседания Елена Галицкая.

По информации: https://rosenergo.gov.ru/cur_news/2022-10-17/821/