Новости

Новости

V юбилейный Международный форум «Российская энергетическая неделя – 2022»

Прошел юбилейный V Международный форум «Российская энергетическая неделя – 2022». Представители Ленобласти, в том числе нашего центра, также приняли в нем участие!
«Российская энергетическая неделя» состоялась с 12 по 14 октября в Москве и стала крупнейшей площадкой для обсуждения актуальных тенденций развития современного топливно-энергетического комплекса и нахождения необходимых решений по ключевым вопросам отрасли. Девиз РЭН в этом году – «Глобальная энергетика в многополярном мире». Организаторами Форума являются Фонд Росконгресс, Министерство энергетики Российской Федерации при поддержке Правительства Москвы.
В рамках деловой программы Форума и Молодежного дня РЭН состоялось свыше 70 мероприятий с участием более 270 спикеров. В РЭН-2022 приняли участие свыше 3000 участников.
Ключевым событием в цикле деловых мероприятий Форума стало пленарное заседание «Новые вызовы – новые возможности. Что ждет мировой нефтегазовый рынок?». С вступительным словом к участникам обратился Президент Российской Федерации Владимир Путин.
«Современная глобальная энергетика столкнулась с небывалыми вызовами и проблемами. В эту ситуацию на протяжении многих лет мировое сообщество загоняли недальновидные, ошибочные действия целого ряда западных стран. Несмотря на санкционное давление и диверсии на инфраструктуре, мы не намерены уступать свои позиции. Продолжим обеспечивать стабильную энергетическую безопасность, развивать связи с теми странами, которые в этом заинтересованы. Набирает ход программа социальной газификации. Вместе с тем для многих граждан стоимость газового оборудования и работ внутри участка – это серьёзное бремя, большая нагрузка на семейный бюджет. Я прошу региональные власти обеспечить предоставление субсидий нуждающимся гражданам на покупку газового оборудования и проведение соответствующих работ внутри участков. Размер такой субсидии должен составить не менее ста тысяч рублей на одно подключение», – подчеркнул в своем выступлении Владимир Путин.
Также на пленарном заседании выступили заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак, министр энергетики Республики Казахстан Болат Акчулаков, министр энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики Фатих Донмез, министр энергетики Республики Азербайджан Парвиз Шахбазов, председатель правления, заместитель председателя совета директоров ПАО «Газпром» Алексей Миллер.
В ходе дискуссии были затронуты такие вопросы, как влияние геополитики на мировой рынок нефти и газа, перспективы развития глобального нефтегазового сектора в ближайшее десятилетие, в том числе, в сфере сжиженного природного газа, влияние ОПЕК, ФСЭГ и БРИКС на перспективы развития мировой энергетики. Кроме этого, эксперты поговорили о том, как Россия будет адаптироваться к новым условиям и какой будет доля страны в мировом экспорте углеводородов в будущем.
По уже устоявшейся традиции на полях Российской энергетической недели прошла церемония награждения лауреатов международной премии «Глобальная энергия». Лауреатами этого года стали Виктор Орлов (Россия) в номинации «Традиционная энергетика»: за фундаментальные исследования по разработке инновационных энергетических технологий на основе быстрых реакторов с теплоносителем из тяжелых сплавов и замкнутым топливным циклом; Меркури Канадзидис (США) в номинации «Нетрадиционная энергетика»: за крупные достижения в области преобразования солнечной энергии с применением новых галогенидов перовскита; Каушик Раджашекара (США) в номинации «Новые способы применения энергии»: за выдающийся вклад в электрификацию транспорта и технологии повышения энергоэффективности при снижении выбросов при производстве электроэнергии.
30 соглашений и меморандумов подписали российские и зарубежные компании, государственные организации в рамках Российской энергетической недели.