Новости

Новости

Труба газопровода «Сила Сибири» соединила два берега реки Лена

В сентябре 2022 года магистральный газопровод «Сила Сибири» на участке «Ковыкта-Чаянда» был протянут под рекой Леной по подземному железобетонному тоннелю. Проектировщики и инженеры компании «СоюзДонСтрой» спроектировали и реализовали инженерно-техническое решение в привязке к сложному рельефу дна, который характеризуется высоким перепадом между двумя берегами.

Проведенные работы были зафиксированы в Книге рекордов России (национального аналога Книги рекордов Гиннесса).

Еще в ноябре 2021 года компания «СоюзДонСтрой» завершила проходку основной и резервной нитки под рекой Леной, построив два подземных железобетонных тоннеля. Уникальность проекта заключается в сложном географическом рельефе, где перепад высот между точкой входа и точкой выхода составляет 158 м, а глубина проходки осуществлялась на глубине до 200 метров от уровня земли, длина основного тоннеля составила 1491,29 метра, а резервного — 1497 метра. Причем большая часть проходки осуществлялась в скальной породе, что непросто даже в условиях работы на поверхности.

«Реализация проекта по строительству подводного перехода через реку Лена магистрального газопровода «Сила Сибири» было непростой задачей. Важным моментом является и тот факт, что благодаря, успешному применению технологии микротоннелирования сохранена экология реки. Этого бы не удалось достичь, если бы трубопровод прокладывали обычным способом», — комментирует Максим Даниленко, председатель совета директоров «СоюзДонСтрой».

По информации: Труба газопровода «Сила Сибири» соединила два берега реки Лена (eprussia.ru)