Новости

Новости

В Калининградской области введен в эксплуатацию второй паром на СПГ

6 октября 2022 года в Калининградской области введен в эксплуатацию автомобильно-железнодорожный паром «Генерал Черняховский», способный работать как на сжиженном природном газе (СПГ), так и на дизельном топливе с низким содержанием серы.

«Это второе судно такого класса, которое было построено для работы в акватории Балтийского моря. К преимуществам этих паромов относятся их высокие ходовые качества и специальное ледовое усиление. Они способны без помощи ледокола ходить в море при толщине льда до 80 см», — отметил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

«Генерал Черняховский» построен на Невском судостроительном-судоремонтном заводе в кооперации с турецкой верфью. Его задача — обеспечить связь между Калининградом и регионами России в условиях ограничения транзита грузов через Литву. Грузовместимость судна по железнодорожным составам составляет 80 цистерн, 54 полувагона или 36 грузовых вагонов. По колесной технике вместимость парома составляет 58 автомобилей с полуприцепом.

«Это второй паром нового поколения после его брата – парома «Маршал Рокоссовский», который уже успешно эксплуатируется с марта этого года на линии Усть-Луга – Балтийск. Кроме того, ранее нашими корабелами уже были построены два грузопассажирских парома проекта PV22 и паром проекта CNF11CPD «Александр Деев», на котором 6 сентября состоялась церемония поднятия флага при участии Президента Российской Федерации Владимира Путина. На Окской судоверфи достраивается паром проекта PV24, а амурские судостроители строят паром «Василий Ощепков». Эти суда особенно востребованы сейчас, для обеспечения грузоперевозок в условиях транспортно-логистических ограничений со стороны недружественных стран», – подчеркнул вице-премьер РФ, глава Минпромторга Денис Мантуров.

По информации: В Калининградской области введен в эксплуатацию второй паром на СПГ (eprussia.ru)