Новости

Новости

Еще один шаг к улучшению экологии

Станцию подводного мониторинга, оборудование которой прогнозирует и контролирует экологическое состояние окружающей среды, наступление опасных явлений техногенного и природного характера, спроектировали инженеры центра проектной деятельности Дальневосточного федерального университета (ЦПД ДВФУ). Она собирает данные о состоянии окружающей среды, которые помогают ученым принять меры для улучшения природно-экологической ситуации на территории Дальнего Востока и Сибири.

«Наша станция — часть системы мониторинга природно-климатической и экологической ситуации в городских и прилегающих территорий. Ее задача — диагностика состояния гидросферы и атмосферы, благодаря чему прогнозируется наступление неблагоприятных явлений. В дальнейшем мы оснастим станцию дополнительными датчиками для мониторинга акватории», — рассказал и.о. ректора ДВФУ Борис Коробец.

Станция подводного мониторинга создана с помощью беспроводной технологии LoRaWAN — протокола для построения новых сетей Интернета вещей (системы взаимосвязанных вычислительных устройств, которые могут собирать и передавать данные по беспроводной сети без участия человека). Технология применяется для дистанционной передачи данных о температуре и высоте воды, а также направлении, периоде, энергии, высоте волны и солнечной активности.

«В Центре проектной деятельности мы провели полный цикл проектирования и разработки станции — создали конструкцию, подготовили техническую составляющую, а именно корпус, в котором находится плата управления и набор базовых датчиков. Программная часть устройства, где функционируют все элементы, тоже была разработана самостоятельно. Станция каждые пять минут опрашивает датчики, а далее передает данные на платформу сбора и обработки данных. В дальнейшем эти показатели мы используем для визуализации и анализа», — рассказал руководитель направления «центра вещей» Центра проектной деятельности ДВФУ Вячеслав Стрекалев.

Разработка интеллектуальной станции для мониторинга экологической обстановки проводится в рамках стратегического проекта ДВФУ «Центр цифрового развития» по программе Минобрнауки России «Приоритет 2030» (нацпроекта «Наука и университеты»).

По информации: Еще один шаг к улучшению экологии (priority2030.ru)