Новости

Новости

Конференция «Территория энергетического диалога»

11 октября 2022 года в преддверии Международного форума «Российская энергетическая неделя» («РЭН-2022») Российское энергетическое агентство Минэнерго России и Фонд «Росконгресс» при поддержке Министерства энергетики РФ проведут научно-практическую конференцию по вопросам устойчивого развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК) – «Территория энергетического диалога».

Площадкой для проведения конференции станет отель Radisson Blu Olympiyskiy Hotel. В мероприятии примут участие более 300 представителей научных и образовательных организаций, технологических, инновационных и производственных компаний, институтов развития и органов власти. Конференция призвана оказать содействие научно-технологическому развитию отраслей ТЭК России для обеспечения их стабильной работы и достижения технологического суверенитета в долгосрочной перспективе.

Ключевым событием мероприятия станет пленарное заседание «Развитие науки в отраслях ТЭК для достижения технологического суверенитета», где планируется определить приоритетные направления научных исследований и технологических разработок в целях обеспечения стабильной работы предприятий ТЭК.

Среди приглашенных участников конференции:

  • первый заместитель Министра энергетики РФ Павел Сорокин;
  • заместитель Министра энергетики РФ Сергей Мочальников;
  • заместитель Министра энергетики РФ Эдуард Шереметцев;
  •  специальный представитель Президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков;
  •  главный экономист Государственной корпорации развития ВЭБ.РФ Андрей Клепач;
  • лауреат Нобелевской премии мира в составе группы ООН по изменению климата, директор Центра энергоэффективности — XXI век Игорь Башмаков;
  • ректор НИУ «Московский энергетический институт» Николай Рогалев;
  • генеральный директор Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых Игорь Шпуров.

По итогам конференции будут подготовлены предложения в Прогноз научно-технологического развития отраслей ТЭК, перечень рекомендаций по поддержке перспективных технологий для институтов развития, фондов и федеральных органов власти, предложения по развитию государственной системы научно-технической информации.

«Сегодня особую актуальность приобретает вопрос взаимодействия фундаментальной, прикладной, корпоративной науки с реальным сектором экономики для совершенствования системы управления научно-технологическим развитием страны. Однако на текущий момент в России нет площадки для ученых, институтов развития, предприятий и органов власти, на которой можно было бы обсудить практическую сторону состояния науки и технологий в ТЭК. Мы надеемся, что таким местом для конструктивного диалога всех заинтересованных стороны станет конференция «Территория энергетического диалога», – комментирует генеральный директор РЭА Минэнерго России Алексей Кулапин.

По информации: https://www.eprussia.ru/news/base/2022/4453507.htm