Новости

Альтернативная энергетика Новости

До конца 2024 года в Якутии будет введено 66 гибридных энергокомплексов

Республика Саха (Якутия) продолжит поддерживать приоритетное использование альтернативных источников энергии, их применение в сложных природно-климатических условиях Дальнего Востока и Арктики. Об этом 29 сентября 2022 года сообщил глава республики Айсен Николаев.

Выступая на пленарном заседании VI международной конференции «Развитие возобновляемых источников энергии и низкоуглеродной энергетики на Дальнем Востоке России», он заявил: «В новых геополитических реалиях, когда весь наш огромный регион становится ключевым плацдармом разворота России на Восток, энергетическая безопасность, надежность и устойчивость энергетики становится одним из приоритетов государственной важности. Якутия в этих новых условиях, а также понимая важность минимизации негативных последствий изменений климата, внедрения экологичных источников энергии, не стоит в стороне и занимает активную позицию».

С 2021 года на территории Якутии компания «РусГидро» совместно с инвесторами ввела шесть гибридных станций в Момском и Верхоянском районах. До конца 2024 года будут введены еще 66 гибридных энергокомплексов.

Совместно с Госкорпорацией «Росатом» власти Якутии разрабатывают проект строительства первой наземной атомной станции малой мощности в поселке Усть-Куйга Усть-Янского района, ввод в промышленную эксплуатацию запланирован в 2028 году. Станция позволит обеспечить энергонезависимость региона и стабильное энергоснабжение промышленных предприятий и социальных объектов в суровых условиях Крайнего Севера.

Ранее глава Якутии отметил, что республика может нарастить долю выработки возобновляемой энергии в Арктике с 0,9 до 10% в 2024 году.

По информации: