Новости

Новости

Россия и государства-члены ШОС сближают подходы по климатической повестке в современных условиях

Минэкономразвития России в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) провело совместный семинар о регуляторных подходах государств-членов ШОС к климатической повестке в современных условиях.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Министр экономического развития Максим Решетников. В своем выступлении он подчеркнул необходимость налаживания обмена передовыми технологиями для реализации совместных низкоуглеводных проектов, гармонизации подходов к выпуску углеродных единиц, а также выработке совместных принципов финансирования климатических программ. «Россия готова делиться лучшими практиками. Мы уже запустили национальную систему реализации климатических проектов», — заявил Министр.

В ответном выступлении заместитель Генсека Джанеш Каин отметил, что «государства-члены ШОС уделяют большое внимание вопросам «зеленого» развития, предотвращения негативных последствий изменения климата, продвижения сотрудничества в сфере возобновляемой и альтернативной энергетики».

В ходе дискуссии представители Министерства экологии и устойчивого развития Сахалинской области, АО Газпромбанк, ВЭБ.РФ, ДОМ.РФ, Государственного центра международной кооперации и исследований по реагированию на изменение климата КНР, Регионального экологического центра в Центральной Азии, Центра зеленых финансов МФЦ «Астана», а также профильных ведомств и деловых кругов России и стран ШОС обменялись мнениями и опытом по существующим решениям в области изменения климата, а также наметили направления для дальнейшего сотрудничества.

В завершении мероприятия Директор Департамента многостороннего экономического сотрудничества Наталья Стапран подчеркнула, что в текущих глобальных условиях роль технологий и практик для перехода к низкоуглеродной экономике возрастает с каждым днем, а развитие международного сотрудничества в этой сфере станет драйвером для реализации крупных инвестиционных проектов.

Она также отметила основные перспективные направления для дальнейшего сотрудничества в области изменения климата:

  • Создание методологии для реализации совместных климатических проектов;
  • Сопряжение подходов международной верификации, создание реестра аккредитованных верификаторов из стран ШОС;
  • Развитие низкоуглеродных технологий;
  • Выработка общих таксономий.

По итогам мероприятия будет подготовлен обзор, посвященный существующим регуляторным решениям России и стран ШОС по климатической повестке.

Источник информации: https://www.economy.gov.ru/material/news/rossiya_i_gosudarstva_chleny_shos_sblizhayut_podhody_po_klimaticheskoy_povestke_v_sovremennyh_usloviyah.html