Новости

Альтернативная энергетика Новости

«Хевел» займется развитием солнечной энергетики на Сахалине

28 сентября 2022 года на полях Форума «Нефть и Газ Сахалина» — 2022, проходящего в Южно-Сахалинске Правительство Сахалинской области и компания «Хевел Энергосервис» (входит в ГК «Хевел») подписали соглашение в сфере развития солнечной энергетики в регионе.

Соглашение предусматривает взаимное сотрудничество по вопросу развития автономных гибридных энергетических установок (АГЭУ) с использованием возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Реализация проектов АГЭУ позволит обеспечить социально‐экономическое развитие Сахалина и улучшение экологической обстановки за счет снижения выбросов углекислого газа в атмосферу, а также оптимизирует затраты на производство электроэнергии, особенно в изолированных энергорайонах области.

«Внедрение солнечной энергетики позволит снизить уровень выбросов СО2. Если в регионе количество выбросов равняется количеству поглощения СО2, то такой регион считается углеродно‐нейтральным.Поскольку 94% выбросов в Сахалинской области приходится на объекты энергетики, перед нами стоит задача не только обеспечить сахалинцев качественным энергоснабжением, но и сделать так, чтобы это энергоснабжение было экологичным», – сказал Валерий Лимаренко, губернатор Сахалинской области.

Источник информации: https://www.eprussia.ru/news/base/2022/4445319.htm