Новости

Альтернативная энергетика Новости

В России состоялась первая биржевая сделка по продаже углеродных единиц

Первая в России биржевая сделка по продаже углеродных единиц состоялась 26 сентября 2022 года на площадке Московской биржи. Проект реализовывался при активной поддержке правительства Сахалинской области и РЭА Минэнерго России. Валидатором проекта стало АНО ВО «Университет Иннополис», верификатором – МГТУ им. Баумана.

На торги Московской биржи было выставлено два лота по 10 углеродных единиц, полученные компанией ООО «ДальЭнергоИнвест» в рамках Сахалинского эксперимента, которые были проданы в тот же день – 26 сентября. Цена одной углеродной единицы (экв. 1 т СО2) составила 1 тыс. рублей.

Выпуск углеродных единиц был обеспечен за счет сокращения выбросов парниковых газов в результате внедрения объекта генерации на основе солнечной энергии в районе села Рейдово на острове Итуруп.

«Это – первые углеродные единицы, и сейчас важно даже не столько их количество, сколько сам факт запуска механизма торгов, на которых мы отработаем эту схему, определим параметр цен на них для всей России, ведь территорией Сахалинской области выпуск единиц, надеюсь, не ограничится. Потенциал здесь огромен», — заявил заместитель генерального директора РЭА Минэнерго России Денис Дерюшкин.

По его словам, выпущенные углеродные единицы соответствуют российским и международным стандартам, а значит, в дальнейшем их торговля тоже может идти на международном рынке.

В рамках первого проекта «ДальЭнергоИнвеста» на Сахалине планируется до 31 декабря 2031 года выпустить в общей сложности 1832 углеродных единиц.

Сахалинский эксперимент заработал в России с 1 сентября. Теперь участники рынка могут регистрировать климатические проекты, выпускать углеродные единицы в обращение и проводить с ними сделки. Оператором реестра углеродных единиц по решению Правительства РФ является АО «Контур».

Источник:https://www.eprussia.ru/news/base/2022/4272465.htm