Новости

Новости

В России зарегистрировали первые углеродные единицы, выпущенные от климатического проекта

В дальнейшем их можно будет зачесть в сокращение собственного углеродного следа или продать.

В рамках запущенного в России с 1 сентября реестра углеродных единиц зарегистрирован первый климатический проект и выпущены 96 углеродных единиц. Об этом заявил министр экономического развития России Максим Решетников на правительственном часе в Совете Федерации.

Исполнителем проекта стала компания ООО «ДальЭнергоИнвест», из Сахалинской области, которая верифицировала отчет о реализации проекта по использованию возобновляемых источников энергии на присоединенных объектах и в мини сетях в Сахалинской области. Компания построила станцию на 648 солнечных батарей установленной мощностью 250 кВт, что позволит ежегодно экономить для местного бюджета около 15 млн рублей за счет сокращения закупок дизтоплива.

«Первые углеродные единицы появились в национальном реестре. Это значит, что мы создали нормальную систему для реализации этих проектов по международным стандартам и дальше будем на двусторонней основе добиваться от партнеров ее признании», — сказал Максим Решетников.

Участники рынка могут регистрировать климатические проекты, выпускать углеродные единицы в обращение и проводить сделки с ними. Оператором реестра углеродных единиц выступает АО «Контур», действующий при поддержке Газпромбанка и Московской Биржи.

Реестр является ключевой частью инфраструктуры рынка углеродных единиц. Оператор будет вести регистрацию и учет климатических проектов и углеродных единиц, выпущенных исполнителями климатических проектов, а также их движения в рамках сделок на биржевом и внебиржевом рынках. Кроме того, в реестре будут учитываться единицы выполнения квот, выпускаемые в результате реализации эксперимента Сахалинской области по ограничению выбросов парниковых газов.

Выпустить в рыночное обращение углеродные единицы могут как юридические, так и физические лица, реализовавшие проекты по снижению выбросов CO2, например, по энергоэффективности оборудования, проекты по высадке и восстановлению лесов, устойчивому и экологичному сельскому хозяйству и другие, прошедшие верификацию со стороны компаний, уполномоченных на это Росаккредитацией.

По информации: https://www.economy.gov.ru/material/news/v_rossii_zaregistrirovali_pervye_uglerodnye_edinicy_vypushchennye_ot_klimaticheskogo_proekta.html