Новости

Альтернативная энергетика Новости

В российской электроэнергетике появятся зеленые сертификаты

В Ассоциации развития возобновляемой энергетики считают, что внесение в ГосДуму законопроекта о зеленых сертификатах – важный шаг для развития не только ВИЭ, но и экспортного потенциала российской экономики.

Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, который вносит изменения в ФЗ «Об электроэнергетике» и вводит в гражданский оборот атрибуты генерации и сертификаты происхождения электроэнергии. Речь идет о развитии системы цифровой сертификации электроэнергии, производимой низкоуглеродной и ВИЭ-генерацией, а также о создании системы обращения зеленых сертификатов. Ведение реестра атрибутов генерации будет осуществляться организацией коммерческой инфраструктуры с использованием специализированной информационной системы.

Кроме того, документ определяет права владельцев атрибутов генерации и создает правовые основания правовые основания для организации учета возникновения, передачи другим лицам и осуществления таких прав, в том числе в случаях, когда атрибуты генерации удостоверяются сертификатами происхождения. Одновременно создаются правовые основания для организации учета предоставления, оборота и погашения сертификатов происхождения.

«Отрасль ждала появления национальной системы зеленых сертификатов России, поскольку возможность заявить о потреблении чистой электроэнергии представляет интерес и для сетевых компаний, и для генерирующих компаний, и, конечно же, для потребителя. Запуск данного инструментария станет не только дополнительным драйвером для развития ВИЭ-технологий, которые становятся все более актуальными в современном мире, но и важным элементом повышения конкурентоспособности российской экономики, перед которой стоят реальные вызовы в части ограничения экспортного потенциала в связи с глобальным расширением мер по углеродному регулированию», – отметил директор АРВЭ Алексей Жихарев.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что введение зеленых сертификатов «существенно расширит возможности и повысит гибкость» компаний (в том числе крупнейших экспортеров) в вопросах подтверждения потребления зеленой энергии, а также «укрепит конкурентные позиции российского бизнеса на мировых рынках в свете постоянного повышения роли ESG-критериев и внимания к климатическим показателям».

 

По информации: В российской электроэнергетике появятся зеленые сертификаты (rreda.ru)