Новости

Новости

Студент разработал двигатель для электросамокатов дешевле и лучше зарубежных аналогов

Студент Казанского государственного энергетического университета (КГЭУ) Василий Басенко создал энергоэффективный и компактный двигатель для электросамокатов и электроскутеров. По характеристикам разработка превосходит зарубежные аналоги, а по цене обходится значительно дешевле.

Василий Басенко поменял форму двигателя и на треть уменьшил массу самых дорогих комплектующих — магнитов.

«Сейчас малый электротранспорт активно развивается, а импортные двигатели на них очень громоздкие, да и стоят прилично. Поэтому я задался целью сделать двигатель такой же мощности, как зарубежный, но меньшего размера. С учетом того, что магниты в электродвигателе — самая дорогая деталь, потенциальным потребителям такой оптимизированный агрегат обойдется гораздо дешевле», — рассказал Василий Басенко.

Для реализации задуманного студент применил на практике метод комплексной топологической оптимизации ротора синхронного электрического двигателя с постоянными магнитами. По этой технологии его научный руководитель, преподаватель КГЭУ Тимур Петров пишет кандидатскую диссертацию.

«Комплексная топологическая оптимизация в России на сегодняшний день — это в основном история про прочность. Мы взяли шире. В первую очередь мы рассматриваем электромагнитную составляющую для повышения мощности электродвигателя, а далее — тепловую, чтобы избежать перегрева, и, наконец, прочностную. Причем у нас все взаимосвязано: не пройдет результат по какой-то одной составляющей — мы не рассчитываем по другим», — пояснил Тимур Петров.

Программное обеспечение, которое будет дорабатывать уже Василий Басенко, позволяет получить новую форму магнитов, которая до сих пор нигде не использовалась.

Свой проект Василий Басенко подал на конкурс «Студенческий стартап» и выиграл 1 млн рублей на его реализацию. Средства гранта он в первую очередь планирует потратить на регистрацию юридического лица и создание информационного сайта для дальнейшей коммерциализации проекта. Желание сотрудничать с казанским стартапом уже подтвердили несколько предприятий региона — производственное объединение «Зарница», «Промэнерго», инженерный центр «ЭнергоРазвитие» и др.

Конкурс «Студенческий стартап» проводится Минобрнауки России и Фондом содействия инновациям в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Он был разработан по одноименной стратегической инициативе, утвержденной Председателем Правительства России Михаилом Мишустиным. В этом году на конкурс из федерального бюджета выделен 1 млрд рублей.

По информации: Студент разработал двигатель для электросамокатов дешевле и лучше зарубежных аналогов (minobrnauki.gov.ru)