Новости

Новости

Компания «НоваВинд» отметила первый юбилей – 5 лет

11 сентября отметил пять лет работы дивизион госкорпорации «Росатом» по ветроэнергетике – компания «НоваВинд». За столь короткий срок пройден огромный путь по созданию и развитию новой для России ветроэнергетической отрасли.

Компания принимала участие в урегулировании законодательных барьеров в области возобновляемых источников энергии (ВИЭ), создании цепочки поставщиков, организации собственного производства.

«НоваВинд» объединила в едином контуре команды профессионалов, способных обеспечить весь цикл работ от проектирования ветроэлектростанций до ввода в эксплуатацию и последующего обслуживания ветроэнергетических установок. За всем этим стоят огромные инвестиции в российскую экономику, новые рабочие места и компетенции российских компаний.

За пять лет компания построила и ввела в эксплуатацию шесть ветропарков общей мощностью 720 МВт. Четыре ветроэлектростанции (ВЭС) запущены в Ставропольском крае, среди них самая крупная в России – Кочубеевская ВЭС. Еще три ставропольских ветропарка – на стадии строительства. Успешно функционируют Адыгейская ВЭС в Республике Адыгея и Марченковская ВЭС в Ростовской области.

«НоваВинд» не только строит ветропарки, но и выпускает узлы и агрегаты ветроэнергетических установок (ВЭУ). Производство размещено в Волгодонске Ростовской области. В планах компании – дальнейшее расширение локализации оборудования и экспорт услуг.

Сегодня в России отрасль ВИЭ не стоит на месте, а динамично развивается, и вместе с ней «НоваВинд» двигается вперед, принося стране огромную пользу. Редакция газеты и портала «Энергетика и промышленность России» на отрезке второй пятилетки желает компании дальнейшего развития, запуска новых ВЭС и взращивания в команде самых высококлассных специалистов.

Центр энергосбережения поздравляет компанию с прекрасным праздником! Желаем вашему коллективу сохранить дружественную обстановку и взаимоподдержку, здоровья сотрудникам и удачной работы. Пусть компания процветает и приносит хороший доход.

Источник: https://www.eprussia.ru/news/base/2022/3141679.htm