Новости

Новости

Всероссийский фестиваль NAUKA 0+

С октября по ноябрь на более чем 400 площадках в 80 регионах России пройдут мероприятия ежегодного Всероссийского фестиваля NAUKA 0+. Он проводится уже в 17-й раз, и по традиции организаторами выступили Минобрнауки России, Правительство Москвы и Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова (МГУ) при поддержке РАН.

2022 год – особенный для фестиваля, ведь он не только объявлен Международным годом фундаментальных наук в интересах устойчивого развития, но и совпадает со стартом Десятилетия науки и технологий в России. Эти события, как и NAUKA 0+, призваны привлечь талантливую молодежь в сферу исследований, повысить информированность людей о достижениях и перспективах российской науки, а также вовлечь ученых в решение задач развития общества и страны.

«За долгие годы фестиваль NAUKA 0+ стал одной из важнейших площадок для популяризации науки. В этом году его проведение особо значимо в статусе одного из флагманских мероприятий Десятилетия науки и технологий, стартовавшего по инициативе Президента России Владимира Путина. Увидеть своими глазами разработки российских ученых, поучаствовать в мероприятиях онлайн и офлайн смогут люди разных возрастов, в том числе молодежь и дети. Именно от них зависит судьба нашей страны, неслучайно тема фестиваля в этом году звучит как «Создавая будущее», — отметил Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Для участников фестиваля NAUKA 0+ будут организованы интерактивные научно-популярные выставки, виртуальные лабораторные занятия, научные шоу, дискуссии о будущем человечества, показы научных фильмов, соревнования роботов, квизы и квесты.

«Фестиваль науки — это очень значимый для меня лично проект. Почти два десятилетия назад Московский университет стоял у истоков этой прекрасной идеи  — рассказывать людям о том, что такое наука сегодня, как она помогает делать лучше мир вокруг нас. Из небольшого внутриуниверситетского мероприятия проект вырос в масштабное движение, интерактивные форматы в рамках которого привлекают людей по всей стране и даже в мире. Фестиваль выполняет важную миссию диалога с обществом, повышения уровня его информированности о ключевых трендах в мире науки. Из года в год фестиваль собирает многомиллионную аудиторию тех, кто искренне желает раздвинуть горизонты познания и открыть для себя новые возможности самореализации», — рассказал ректор Московского университета, академик Виктор Садовничий.

В Москве мероприятия фестиваля пройдут с 7-го по 9 октября на площадках МГУ, РАН, парка «Зарядье», «Экспоцентра», в вузах, музеях и научных центрах. Посетители смогут ознакомиться с новейшими разработками российских ученых и ведущих технологических компаний, а также погрузиться в восемь тематических зон:

— ВСЕЛЕННАЯ — о возможностях, которые дает космическое пространство.

— МАТЕРИЯ — о перспективах создания новейших материалов.

— ЖИЗНЬ, ЖИВЫЕ СИСТЕМЫ — о том, что создается в стенах лабораторий на благо человечества.

— КОМПЛЕКСНОСТЬ — о том, что делает наш мир таким интересным и полным загадок.

— МОЗГ — об удивительных возможностях самого энергозатратного человеческого органа.

— ЗДОРОВЬЕ — о том, что же определяет его и как можно почувствовать себя лучше.

— ЭНЕРГИЯ — о новом энергетическом будущем человечества.

— ОБЩЕСТВО — о том, как мы стали теми, кто мы есть, и что нас ждет дальше.

Подробная информация — на официальном сайте фестиваля.

По информации: Всероссийский фестиваль NAUKA 0+ стартует в октябре (minobrnauki.gov.ru)