Новости

Новости

В отдаленных регионах России люди отказываются от ВИЭ

Источником электроэнергии для отдаленных небольших населенных пунктов в современной России могут стать ВИЭ. Такую позицию выразил заместитель генерального директора ООО «Альтрэн» Дмитрий Степанов на круглом столе, организованном редакцией газеты «Энергетика и промышленность России» в рамках ХI Петербургского Международного газового форума (ПМГФ-2022).

Возобновляемые источники энергии (ВИЭ) сейчас развивается не только в России, но также в Китае и Индии. Однако с введением таких технологий в России, как считает эксперт, есть определенные сложности.

«Прежде всего есть проблемы на местах: люди боятся использовать ВИЭ. Это связано с тем, что тот же катер, например, такой энергией не заправить — нужно топливо. И наша компания ставит перед собой задачу производства ветроустановок малой мощности — до 1 тыс кВт. Но логичным встает вопрос рынка сбыта», — рассказал Дмитрий Степанов.

По его словам, с энергией ветра достаточно сложно работать, поэтому многие боятся ее использовать, а инвестировать в создание ВИЭ, имея при этом маленький горизонт планирования — непозволительная роскошь. Именно в этом компания видит сегодня наибольшую проблему развития таких источников энергии в России.

По информации: https://www.m.eprussia.ru/news/base/2022/3077000.htm