Новости

Новости

В Алматы открылся филиал МИФИ для подготовки специалистов в сфере ядерной энергетики и IT

В Алматы на базе Казахского национального университета (КазНУ) им. аль-Фараби открыт филиал российского Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (НИЯУ МИФИ). С октября студенты начнут обучение по программам подготовки «Ядерная энергетика и технологии» и «Информатика и вычислительная техника».

В церемонии открытия приняли участие Министр науки и высшего образования Республики Казахстан Саясат Нурбек, заместитель Министра науки и высшего образования России Наталья Бочарова, ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко, ректор КазНУ им. аль-Фараби Жансеит Туймебаев.

Замминистра отметила, что филиал был открыт в беспрецедентно короткие сроки: в феврале в качестве правовой основы для создания новых филиалов в Казахстане профильными министерствами был подписан меморандум о взаимопонимании, правительствами Казахстана и России — соглашения о создании и функционировании филиалов казахстанских вузов в России и российских в Казахстане.

«Открытие филиалов российских вузов направлено, в первую очередь, на развитие научного и образовательного потенциала России и Казахстана. С момента подписания соглашений была проделана колоссальная работа по созданию и запуску филиала МИФИ в Алматы. Хочу отметить, что министерство активно занимается развитием данного направления: меньше двух недель назад, 2 сентября в Атырау состоялось торжественное открытие филиала Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина», – подчеркнула Наталья Бочарова.

Проректор НИЯУ МИФИ Дмитрий Савкин напомнил, что соглашение об открытии филиала на базе КазНУ им. Аль-Фараби было заключено 1 июня ректорами МИФИ и КазНУ. Об этом ранее, в феврале, договорились президенты России и Казахстана.

«В этом году мы решили запустить три образовательные программы — по двум программам бакалавриата и одной — магистерской. Начнём обучение не только специалистов «атомного» профиля, хотя эта наша специализация хорошо известна, но и профессионалов в IT-сфере, в частности в информационной безопасности. В дальнейшем каждый год будем расширять перечень направлений подготовки, например, учить специалистов по бизнес-информатике, ядерной медицине, микроэлектронике, международному научно-техническому сотрудничеству и в других сферах», — отметил Дмитрий Савкин.

Начало обучения запланировано на 1 октября 2022 года. В этом году прием ведется на программы «Защищенные высокопроизводительные вычислительные системы» (направление «Информатика и вычислительная техника», бакалавриат и магистратура) и «Физика элементарных частиц и космофизика» (направление «Ядерные физика и технологии», бакалавриат).

Подготовка национальных кадров в атомной отрасли обеспечивается при непосредственном участии представителей Госкорпорации «Росатом», которые входят в состав Подкомиссии по сотрудничеству в сфере образования и науки Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Казахстан.

Напомним, в Казахстане уже работают филиалы ведущих российских вузов:
– Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова в Нур-Султане,
– Московского авиационного института в Байконуре Кызылординской области,
– Челябинского государственного университета в Костанае,
– Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов в Алматы,
– Российского государственного университета нефти и газа им. И. М. Губкина в Атырау.

Отметим, что первый зарубежный филиал НИЯУ МИФИ был открыт на базе Института ядерной физики Академии наук Узбекистана в Ташкенте.

По информации: В Алматы открылся филиал МИФИ для подготовки специалистов в сфере ядерной энергетики и IT (minobrnauki.gov.ru)